黑桃棋牌室论坛

百宝箱
发表于 2019-12-18 20:41 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大黑桃棋牌室!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
《问政黑桃棋牌室》简报第96期
(12月9日-12月15日)

96期.png


      据统计,12月2日-12月8日,网友在黑桃棋牌室论坛发布问政类帖文共71篇,得到相关单位正式回应的帖文数为46篇。



     一、已得到正式回应的帖文(46篇):

  涉及单位:市交通运输局
  
  
  单位回应:
  为避免发生交通事故,公交企业在车辆上安装语音提示喇叭,提醒行人及电单车注意公交车辆。目前,我市公交企业已定制了可调节音量的语音提示喇叭,待更换后再重新启用车辆语音提示装置。后续,公交企业将根据国家环境噪音相关条例,通过技改手段将车辆语音提示装置音量分贝值控制在法规标准范围内,在起到安全警示作用的同时做到不扰民。


  涉及单位:市公安局罗湖分局
  

  单位回应:
  您好,对于您反映的情况我单位已收悉,我单位将会把情况传达到各辖区派出所,加强巡逻力度,巡查情况将进一步反馈。感谢您对我们工作的支持与理解。


  涉及单位:宝安区新安街道办事处


  单位回应:
  网友您好!您反映的问题已收悉,宝安区新安街道网格综合管理中心(出租屋租赁管理所)、上川社区工作站工作人员前往宝安31区天源花园了解情况,据小区物业单位负责人表示:业主与租户签订的房屋租赁合同为期一年(2018年7月1日至2019年6月30日),每月租金人民币3300元,签约时双方同意以2个月租金共6600元为租赁押金。2019年合同期满后,业主提前于5月份提出解除租赁合同,而承租人以需要找房子为由提出宽限一些时间,一直拖延至2019年8月承租人才搬出,期间租赁双方未有补签任何协议。退租时,业主在其押金里扣除8月份共计23天的租金以及水电等费用合共2600元,将余下的4000元退还给承租人,并要求承租人将属于其个人的家私、电器设备等物件全数带走。但承租人认为不合理,在不肯接收退回押金的情况下搬离了该物业,而业主也只能将4000元交给小区物业管理处保管,原承租人随时可以到小区管理处取回。


  涉及单位:罗湖区义工联合会


  单位回应:
  根据您反映此事,区义工联对此高度重视,请尽快与罗湖区义工联秘书处联系,以便进一步核实调查,如情况属实,将按相关规定严肃处理,您的信息我们将予以保密。感谢您对罗湖义工工作的关注!联系电话:25411733,联系人:邢女士。


  5、帖文《挡路的报刊亭能否取消
  涉及单位:罗湖区东湖街道办事处
  

  单位回应:
      尊敬的网友您好!关于您反映的问题,经我街道工作人员核查发现该报刊亭是持证经营,且目前处于正常经营状态。


      涉及单位:市交通运输局、宝安区石岩街道办事处


  单位回应:
  市交通运输局回复:
      经核查,河滨花园公交站行人过街需求较大,且距道路南北两侧的路口都较远,所以设置了斑马线,若要改为天桥,根据最新的宝安区政府投资项目管理办法,非跨街道的主干道及以下等级道路及其附属设施的新、改扩建,由区政府投资,街道办组织实施。该处属石岩街道辖区范围内,建议向石岩街道办反映。


  涉及单位:罗湖交通运输局


  单位回应:
  尊敬的网友:您好,关于您反应东门中兴路拆迁占道的问题我局已收悉。经查该占道施工是湖贝村改造工程,现已要求施工方进行整改,减少对市民的影响。于2019年11月17日,已对施工方占用城市道路的违法行为,开具了《黑桃棋牌室市交通运输局违法行为通知书》,进行了行政处罚。


  涉及单位:市生态环境局罗湖管理局


  单位回应:
  经查,(一)华天苑3楼平台罗湖区优质水入户工程,施工单位为中国水利水电第七工程局有限公司,现场主要有切割机和电钻等,作业时产生一定的声音。执法人员已要求施工单位做好以下几方面工作:一是严格按照法定时间施工(法定施工时间为7:00-12:00,14:00-23:00),不得提前或延期施工时间;二是合理安排施工工序和加强与周边居民的沟通协调工作。
  (二)华天苑马路对面城建梅园片区城市更新单元项目,建设单位为黑桃棋牌室市城建产业园发展有限公司,施工单位为中国建筑第三工程局,现处于基础施工阶段,现场主要有挖掘机和旋挖机等,作业时产生一定的噪声影响。 执法人员已约谈施工方负责人,并要求其做好以下几方面工作:一是严格按照法定时间施工(法定施工时间为7:00-12:00,14:00-23:00),不得提前或延期施工时间;二是按照环保相关要求做好降噪等措施,避免产生噪声影响周边环境。下一步,我局将加大对该工地的巡查力度,一旦发现超时施工违法行为,将依法严肃处理。
  如仍存环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打黑桃棋牌室市环保举报热线12369反映情况。感谢您对罗湖环保工作的支持和理解。
        


  涉及单位:罗湖区桂园街道办事处
   

  单位回应:
  网友您好!您反馈的“桂花大厦A、B两座低层的隔断房问题”,我办执法人员于2019年12月13日与社区工作站、物业管理处工作人员现场实地核实,情况如下:该楼宇属商住楼,负一楼停车场,1―3楼为裙楼,M层为设备层,4―24分AB两座,每层8套,共336套住宅房屋,初步核查有28套改变原户型原结构。我办执法人员现场责令物业管理处针对投诉人反映的问题进行地毯式排查。将排查汇总报社区工作站,工作站对违法违规的房屋按(罗府办函﹝2019﹞303号)开具《限期改正通知书》,逾期未整改我办将把有关情况发函至区相关职能部门。
        

  涉及单位:市交通运输局


  单位回应:
  经养护单位现场核查后证实该路段人行道与我局接管设施量一致。对于市民怀疑是附近建筑围墙建设越过红线问题建议向国土部门核实。


  涉及单位:黑桃棋牌室地铁集团


  单位回应:
  据了解,12月9日上午,因早高峰时段5号线布吉站有乘客抢上抢下,导致列车出现夹人夹物,地铁司机需重启列车开关门作业,因此造成5号线开往黄贝岭方向的列车延后发车,而为保证列车维持正常行车间隔,因此您所乘坐的列车在百鸽笼站需清客折返。此次事件给您造成不便,我们深表歉意。
      对此情况,我司将进一步完善行车组织,加强高峰期间车站客流指引,加大安全文明乘车宣传力度,为乘客提供更高效、安全、便捷的乘车服务。感谢您的宝贵意见!欢迎网友一如既往地对黑桃棋牌室地铁运营提出意见和建议。


  涉及单位:市交通运输局


  单位回应:
  经核,广州马拉松开跑时间为7:30,且市域面积较大,黑桃棋牌室马拉松开跑时间为8:00,黑桃棋牌室地铁目前运营时间能满足绝大多数参赛选手的出行需求。2017年我市地铁运营企业积极配合赛事组委会开展交通保障工作,于比赛当日组织地铁全线网8条线路,199座车站提前1小时提供地铁运营服务。根据我市轨道交通清分中心(ACC)提供的统计数据,在比赛当日提前运营服务的1小时内(5:30-6:30),全线网客运量为346人次,占当日客运总量的0.01%不到,出行需求非常低,因此不建议采用提前运营服务时间的措施。


  涉及单位:罗湖区城市管理和综合执法局


  单位回应:
  网友您好!您反映的问题已收悉。我局已安排管养单位现场核实查看,并已在研究处理方案,消除安全隐患。感谢市民对我们工作的支持与理解!


  涉及单位:罗湖区东门街道办事处

  
      单位回应:
  12月14日,东门168市场商户已全部撤离临时经营场地,搬回二楼市场内经营。12月15日,对临时经营场地进行拆除。12月16日,恢复场地。


  涉及单位:罗湖区东湖街道办事处


  单位回应:                                                                             
      尊敬的网友您好!据了解,我街道工作人员已与鸿发物业公司进行协商,让其接管华秀小区的物业管理工作,目前社区工作站正着手准备民意调查工作。


  16、帖文《罗湖区景亿山庄交通混乱
  涉及单位:市交警局罗湖大队、罗湖区东湖街道办事处


  单位回应:
  罗湖区东湖街道办事处回复:
      尊敬的网友您好!关于您反映的问题,我街道工作人员已向交警部门反映,要求其加强巡逻和交通疏导工作。


  17、帖文《地铁集团官僚作风何时改
  涉及单位:黑桃棋牌室地铁集团、黑桃棋牌室通客服中心


  单位回应:
  黑桃棋牌室地铁集团回复:
      您第三条提到的“人工充值时只能用现金”的问题,我司已经研发充值移动支付方式并在部分车站试点测试,目前技术仍在不断测试中,未来将根据技术进度及试点情况,在全线网各车站正式推行,为市民乘客提供更为便利的出行服务。
      另外两条问题不属于地铁运营管理范围,我司已转达相关单位进行回复。再次感谢您的宝贵意见!欢迎网友一如既往地对黑桃棋牌室地铁运营提出意见和建议。

  黑桃棋牌室通客服中心回复:
      您反映的问题我们已与设备运营商进行了沟通,运营商会即刻进行排查,如发现故障会尽快修复。
      如充值过程关注了公众号,可提供如下服务:
    (1)充值后的通知详情信息;
    (2)线上领电子发票或查余额;
    (3)如果交易出现异常也可直接申请退款;
    (4)查询地铁线路图等等。
     如果您对于公众号的服务和推送内容不感兴趣,可以随时取消关注。


  涉及单位:福田交通运输局


  单位回应:
      经查,29路公交车第二排座位旁边的窗口是可以打开的,未设置该扶手是考虑到有小朋友将头、手或身体探出窗外,易造成较大的安全隐患;另外,加装栏杆旨在防止小朋友探身出窗外以及事故中乘客飞出窗外。感谢您的理解。


  涉及单位:罗湖区纪律检查委员会


  单位回应:
  网友您好!您反映的情况已收悉,我委将按纪检监察有关规定办理。也欢迎您通过以下方式反映问题:
  罗湖区纪委监委信访举报方式。
  1.来信来访地址:广东省黑桃棋牌室市罗湖区文锦中路1008号罗湖区委大楼1604室    邮编:518003
  2.来电:0755-12388


  20、帖文《翠荫路泥头车违规行驶
  涉及单位:市交警局罗湖大队


  单位回应:
  网友您好,您反映的问题我大队已安排辖区中队警力前往现场核查,辖区中队警力到现场反映暂时未发现泥头车出入,学校在上下学期间,学校安排了保安维持学校路段的交通安全,辖区中队也会到工地与施工单位负责人沟通,开展交通安全教育。今后辖区中队也会加强该路段及周边道路的巡查与整治力度。


  涉及单位:罗湖区黄贝街道办事处


  单位回应:
  网友您好!您反映的问题街道平安建设部(物管办)和黄贝岭社区工作站已跟进。街道平安建设部(物管办)和黄贝岭社区工作站已于上周组织了要求成立业委会的业主(申请人)进行了座谈,广泛征集业主意见。因新《黑桃棋牌室经济特区物业管理条例》将于2020年3月1日起施行,而业委会选举程序耗时较长,且春节临近,有一大部分业主要回家过年。为了确保业委会选举工作能顺利进行,经商讨,建议业主延迟至新《黑桃棋牌室经济特区物业管理条例》实施后再启动业委会选举工作。平安建设部(物管办)和黄贝岭社区工作站将积极跟进相关工作,并已经主动联系申请人,商讨如何启动业委会选举工作,如您有其他意见及建议,可致电黄贝街道平安建设部(物管办),联系电话:22212055;黄贝岭社区工作站,联系电话:25427401


  涉及单位:市交通运输局


  单位回应:
  经核实,该工程为110千伏南科大输变电改造工程,已办理占用挖掘审批手续(深交许(南山)〔2019〕312号),许可时限至2019年12月22日止。经与供电局沟通,该段因采用非开挖技术作业,设置定向钻工作井,因此相比明挖作业所需工作时间偏长,该施工路段计划于一周后结束施工。


  涉及单位:市交通运输局


  单位回应:
  我局近年来在华富路等道路设置了单点单线、排队候车标线等,取得了较好的效果。但我市主、次干道的公交站台停靠线路普遍较多,高峰期进站车辆较多,部分站台如施划固定的线路排队点,或将出现固定在站台尾部的线路车辆先到,挡住后面进站车辆的情况,加剧站点列车化问题。下一步,我局将我局将加大文明乘车宣传,同时充分考虑您的建议并结合站台条件和经停线路实际情况,在有条件的站台组织实施,感谢您提出的宝贵意见,欢迎你继续为公交行业多提宝贵意见!


  涉及单位:市交通运输局


  单位回应:
  经了解,各公交企业严格按照交警局相关规定要求落实行车工作,我局已督促公交企业做好驾驶员规范行车培训,避免急变速、急停车、急起步等不良驾驶操作,进一步提升公交服务水平。


  涉及单位:市交通运输局


  单位回应:
  经查,茶光①站目前停靠公交线路21条,公交车辆高峰期排队较长主要原因是沙河西路仍在快速化改造,辅道路段前方车道由2条压缩为1条,车辆通行能力减低,车辆通行缓慢。根据目前现状,南山管理局拟对经停该站公交线路进行优化调整,实行分站处理,减少单个站台停靠压力,减缓高峰期车辆排队进站引起的拥堵现象。


  涉及单位:罗湖区东湖街道办事处


  单位回应:
  尊敬的网友您好!关于您反映的问题,我街道社区工作站工作人员已到现场核查,并未发现有井盖松动的问题。另外,关于路灯问题,现正在逐渐修复中,已有部分区域恢复照明。


  涉及单位:市生态环境局罗湖管理局


  单位回应:
  经查,红岭中路国信证券与荔园酒店路段施工已完成,现场未发现噪声源。
  如仍存环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打黑桃棋牌室市环保举报热线12369反映情况。感谢您对罗湖环保工作的支持和理解。


  涉及单位:罗湖区东湖街道办事处


  单位回应:
  尊敬的网友您好!关于您反映的问题,我街道已安排保洁人员去清理。


  涉及单位:福田交通运输局


  单位回应:
  经调研,该站为红岭中路西侧的“市检察院①”站。因该站公交线路较多,早晚高峰期容易产生列车化现象,公交车辆流转效率低,造成道路拥堵。为缓解该站的列车化现象,在该站前方增设了一个公交泊位,目前泊位长度比站台长。近期,我局将优化该站点,根据道路地下通道情况将站亭迁移至第一个泊位上,并适当的加长站台长度,方便市民上下车。


  涉及单位:宝安区沙井街道办事处


  单位回应:
  街道综合执法人员联合民主社区整治员到该区域进行巡查整治,并对存在违法行为商铺、移动摊贩进行现场教育,要求立即停止违法行为,否则将严格查处。后续我队将在辖区范围内加强巡查力度,采取劝导、劝离、暂扣物品、处罚等手段,发现一宗,查处一宗。现场已清理完毕并拍照取证。


  涉及单位:罗湖区规划土地监察局


  单位回应:
  您好!关于您反映的问题已收悉,我局高度重视,将立即开展相关调查处理工作。


       32、帖文《水果店铺喇叭噪音扰民!
  涉及单位:市生态环境局南山管理局


  单位回应:
  网友您好!经我局执法人员调查核实,您投诉的是黑桃棋牌室市南山区南头街道龙海家园一号水果店,位于黑桃棋牌室市南山区南头街道前海桂湾三路与月亮湾大道交汇处龙海商业广场南区104号铺,该单位在经营过程中,店内使用喇叭播放广告产生噪声存在扰民情况。对此,我局执法人员于2019年12月17日上午约谈了该单位负责人,要求该单位立即整改,降低喇叭音量并合理调整播放时间,做好经营过程中的降噪措施,避免影响到周边环境。
      下一步,我局将根据职责依法加强对该单位的监管力度,保障周边居民的环境权益。如发现环保违法行为,请拨打我局投诉热线26560940进行投诉,并提供准确信息及联系方式,方便我局及时反馈。感谢您对环保工作的关心和支持!


  33、帖文《罗沙路又要开始堵了吗?
  涉及单位:市交警局罗湖大队


  单位回应:
  网友您好,经核查,由于12月16日罗沙路莲塘口岸东往西方向公交站台出现地面坍塌的突发情况,因公交站台旁地层空洞,需现场抢修,需占用一至两条半车道放置铁马及围挡水马等安全防护措施,我大队辖区中队安排了警力在现场进行交通疏导,今后辖区中队也会加强该路段的巡逻管控力度。


  涉及单位:罗湖区住房和建设局、罗湖区东门街道办事处


  单位回应:
  罗湖区住房和建设局回复:
      您好!关于您反映的问题已收悉,我局正在指导一品东门雅园物业管理单位开展日常收取的专项维修资金交存工作,正在进行前期收支账目的清理清算,核对分栋分户信息,已完成开设银行专户并签约。12月9日,我局约谈小区管理处负责人,要求2019年12月底完成清理清算和首次交存工作,历年来日常收取的专项维修资金收支账目及余额待业主大会成立后双方进行清算并确认,按时做好交存公示及至少每半年公示一次收支情况的工作。

  罗湖区东门街道办事处回复:
      尊敬的网友您好,我街道于2019年12月10日到现场了解情况。经了解,我街道根据现场存在的卫生、安全问题,向东门一品雅园管理处下发整改通知书,要求管理处在对小区存在的问题进行整改:一是每天定时定点对小区电梯、楼道、空中花园进行清扫;二是将停车场内堆放的杂进行清理,理顺车库道路;三是加强保安人员的培训,严查外来人员进入,及时制止住户电动车入户行为;四是加强对小区电梯的维保工作的检查,保证小区住户出行;五是对小区存在安全隐患的问题,及时进行处理,并张贴公告告知业主。
  我街道提出以下要求:一、管理处应认真听取业主提出的相关意见与建议;二、对于业主提出的相关问题,能立即纠正的即时处理,不能立即纠正的限期处理,受条件局限无法解决的,及时做好解释工作,并张贴公告;三、加强保洁、保安的巡查工作,时刻关注,发现问题及时处理;四、加强工作人员日常培训,坚持以“主动热情,周到优质”的服务态度实行文明管理,做到文明用语,礼貌待人。
  对于是否违法搭建、小区停车场收费是否合理等其他问题,我街道已转相关部门查处。感谢您的关注和监督。


  涉及单位:罗湖区住房和建设局


  单位回应:
  您好!关于您反映的问题已收悉,我局正在指导一品东门雅园物业管理单位开展日常收取的专项维修资金交存工作,正在进行前期收支账目的清理清算,核对分栋分户信息,已完成开设银行专户并签约。12月9日,我局约谈小区管理处负责人,要求2019年12月底完成清理清算和首次交存工作,历年来日常收取的专项维修资金收支账目及余额待业主大会成立后双方进行清算并确认,按时做好交存公示及至少每半年公示一次收支情况的工作。


  涉及单位:罗湖区教育局


  单位回应:
  网友您好,目前由于学位紧张的情况下,且文锦中学现规划区域的人口密集,该地段范围内的学生人数远远超出现了学校学位的提供,因此地段划分时将该区域划纳入罗湖高级中学,能更好地保障该区域内小孩的入读;黄贝中学主体建设尚未完成,暂时无法投入使用,相关通知还需等待后续通知。
      详情可咨询区教育局招生服务窗口 电话:22185706(公办) 22185748(民办)


  涉及单位:罗湖区住房和建设局、罗湖区东晓街道办事处


  单位回应:
  罗湖区住房和建设局回复:
      2019年12月18日我局工作人员会同深华小区物业管理处人员前往现场检查,经初步检查,现场未发现主体结构开裂及地基下沉的情况。工作人员已现场要求物业管理处加强日常巡查,如发现安全隐患立即处理并依据《黑桃棋牌室市房屋安全管理办法》相关规定及时上报属地街道办事处。

  罗湖区东晓街道办事处回复:
      网友,您好。您反映的问题我办已收悉。经向相关部门了解深华小区位于《黑桃棋牌室市罗湖03—04号片区【布心地区】》法定图则02—45地块,用地性质为二类居住用地,翠山工业区位于02—52地块,用地性质为工业,金翠项目为工业区改造,且深华小区位于《罗湖区城市更新“十三五”规划》综合整治类更新空间范围,故无法纳入金翠项目。建议该小区提前做好相关工作,争取纳入更新十四五拆除重建区。相关部门工作人员会同深华小区物业管理处人员前往现场检查,经初步检查,现场未发现主体结构开裂及地基下沉的情况。我办工作人员已督促物业管理处必须严格加强对小区定期安全检测以及各楼栋墙体进行维护和检查,并要求物业管理处加强小区内巡查,发现存在安全隐患立即整改,及时采取拉好警戒线等安全防护措施,以确保小区楼栋公共安全。如发现房屋结构存在安全隐患的,可立即向我办反映情况。感谢您对我们工作的支持与理解。


  涉及单位:市生态环境局宝安管理局


  单位回应:
   一、基本情况
      经查,被投诉工程为榕江壹号院土石方、基坑支护工程,位于西乡街道碧海湾地铁站C出口,施工单位为四川省泸县建筑安装工程总公司,该工程施工作业产生噪音,引起周边投诉。
       二、调查处理情况
      收悉该情况后,我局执法人员于2019年12月11日早上5点到该工地进行现场检查,发现该工地未经环保部门批准,擅自进行超时违法施工,我局拟对其超时违法施工行为进行行政处罚。同时,我局执法人员现场责令该工地立即停止施工,并严格按相关环保法律法规规定的时间(07:00—12:00、14:00—23:00)段内文明施工,未经我局批准不得超时及提前违法施工,同时做好周边居民的解释工作及降噪措施,施工单位负责人表示配合。
      三、下一步工作计划
      接下来,我局将加大对榕江壹号院土石方、基坑支护工程超时或提前施工噪声扰民跟踪整治力度,如发现其存在未经许可超时施工的现象,将依法进行处罚,避免因工地超时施工引起噪声影响居民正常生活。


  涉及单位:市交通运输局、南山区建筑工务局


  单位回应:
  市交通运输局回复:
      根据南山区职能职责划分,规划新建人行天桥属区工务署职责范围。您建议该处修建人行天桥事项属南山区工务署职能范围,建议向南山区工务署反映。

  南山区建筑工务局回复:
      目前跨滨海大道人行天桥正在开展前期设计工作,由于工程需避让规划轨道线路等问题,待优化完善方案设计后,将依照法定程序推进工程的建设工作。


  涉及单位:南山交通运输局


  单位回应:
  经核查,该处4套杆都不属于交通标志杆,分别是风向标、路灯杆、治安监控杆以及信号灯杆,相关杆件并非近期新建,而是历史遗留下来。目前,市交通运输局已开始研究多杆合一建设标准、并在侨香路改造工程中试点应用,以后将统筹各部门杆件统一规划、共享共建。另无障碍坡道问题,我局已安排养护单位设置无障碍坡道,后续要求养护单位加大日常巡查频率,发现隐患及时处理。


       41、帖文《修好的路又开挖---石龙仔创业路
  涉及单位:宝安交通运输局


  单位回应:
  经核查,网民投诉路段为石龙仔工业一路,目前该占道施工单位为中国交通建设集团,施工项目为2019年全面消除黑臭水体工程,2019年12月17日进场围档,路面开挖施工计划于2019年12月底完工。我局已督促施工单位加快占用挖掘道路许可证申请工作,在此期间,做好安全围档、防护警示措施、增设夜间警示装置,否则将依法依规给予处罚。建议转水务部门核处。


  涉及单位:福田交通运输局


  单位回应:
  经查,107线公交属于黑桃棋牌室巴士集团营运线路。该线由听泉居总站开往草埔吓屋村总站,配置车辆26台,其中新采购的公交车辆20台为比亚迪牌纯电动中巴车,比常规型号的比亚迪K8纯电动大巴长度少了2米,宽度少了8厘米,座位数少了16个。新车整车全长8.49米,宽2.42米,高3.2米,座位数量为16个。
      该线每天客运量在6500人次左右,与其他常规公交线路的客运量相比,客源相对较少,尤其是平峰期上座率远低于其它常规线路的平均值。为节约能源,减少资源浪费,提高车辆运转效率,自2019年12月份起,黑桃棋牌室巴士集团将车辆更换为更省电、节能的纯电动中巴车型,由于车辆座位减少,高峰时段和偶尔在平峰时段,部分市民会存在上车没有座位的现象。我局将督促该公司持续关注该线路不同时间段客源情况,适当加大发车密度,提高车辆运转效率,以满足市民出行的需求。感谢您对交通事业的支持与理解。


  涉及单位:南山区住房和建设局


  单位回应:
  为推进我区棚户区改造工作,规范工作程序,我区按照黑桃棋牌室市棚户区改造政策《黑桃棋牌室市人民政府关于加强棚户区改造工作的实施意见》精神,积极制定符合我区实际情况的棚户区改造实施细则,于2019年3月27日发布《黑桃棋牌室市南山区棚户区改造实施细则(试行)》(以下简称《实施细则》)。按照《实施细则》第十六条规定,棚户区改造项目实行常态化申报,各小区所在街道办事处在综合情况调查的基础上,选取实施条件成熟的老旧住宅区,编制申请报告,报南山区棚户区改造领导小组办公室。
      申请报告应当包括土地与建筑物信息、住房产权、改造意向概况等内容,并提供相关评估报告。评估报告由街道办事处组织编制,由具备资质的专业机构出具,可选取住房质量、消防安全、使用功能、配套设施或地质灾害等存在突出问题的一项或多项进行评估。
      南山区各小区的棚改推动工作,应按照《实施细则》规定的程序进行申报。


  涉及单位:宝安交通运输局、宝安区水务局


  单位回应:
  宝安区水务局回复:
      一、基本情况
      石岩街道创业路与民营路易涝点整治工程由石岩街道办事处于2016年8月开工建设,工程内容涉及管线迁改、箱涵沟槽开挖与回填、箱涵结构施工、路面恢复、景观提升及交通疏解等多项工程,由于受制于交通压力,该工程工期严重滞后。
      经区政府研究,决定将此路段的管线迁改、沟槽开挖与回填、箱涵结构施工等纳入区水务局实施的铁石正本清源工程和前海铁石水环境综合治理项目,路面恢复、景观提升项目由石岩街道办事处实施。区水务局于2019年2月-2019年6月实施了该路段的排水箱涵及雨污分流管网改造,完工后区水务局与石岩街道办事处办理了正式移交。路面恢复施工、维护及提升由石岩街道办实施,石岩街道规划将此路段进行扩建升级改造,因项目立项审批原因,未实施路面恢复、维护和提升。
      二、处理情况
      鉴于石岩街道办事处的立项审批及施工尚需一段时间,我局已要求原管网施工单位做好道路平整、晒水、扬尘等便民措施,以减少对周边商铺、居民出行、市容环境的影响,保证基本通车条件。同时,由石岩街道办事处做好路面保洁、清扫等工作,加快推进该路段的路面恢复、维护及提升。


  涉及单位:市交警局罗湖大队


  单位回应:
  网友您好,您反映的问题我大队已安排辖区中队警力前往现场核查,辖区中队警力到现场反映京基凤凰印象门口停车范围属于物业用地,地面没有设置盲道标识,建议向交委反映,我大队将配合相关部门处理。昇逸酒店门前人行道乱停车的情况,经酒店出示的红线图核实,该人行路段盲道左侧未人行道,盲道右侧属于酒店红线范围,非市政道路,对于酒店门前自用地停放车辆,交警无权查处,对于红线外人行道一旦有车辆停放,我大队辖区中队也会立即进行查处,今后辖区中队也会加强该路段的巡查与整治力度。感谢对我们工作提出的宝贵意见和建议。


  涉及单位:宝安区新安街道办事处


  单位回应:
  网友您好!您反映的问题已收悉,宝安区新安街道海旺社区工作人员已到现场了解情况,并告知商户负责人在经营活动中不得播放过高音量,文明经营。商户负责人表示会立即改正。














  二、暂未得到回应的帖文(25篇):

    涉及单位:龙华区规划土地监察局、龙华区住房和建设局、龙华区民治街道办事处

    涉及单位:宝安消防大队

    涉及单位:龙岗区教育局

    涉及单位:市教育局、市义工联合会

    涉及单位:市教育局

    涉及单位:市生态环境局龙岗管理局
  
         7、帖文《我本蜗居,退我豪税!
    涉及单位:市住房和建设局

    涉及单位:市交警局宝安大队

    涉及单位:市公安局龙岗分局

    涉及单位:市交警局南山大队

    涉及单位:市交警局南山大队

         12、帖文《南山区丽康路白芒村段每天多车违停
    涉及单位:市交警局南山大队

    涉及单位:市人力资源和社会保障局

    涉及单位:龙岗区坂田街道办事处

         15、帖文《布吉街道荣超花园排水工程问题
    涉及单位:龙岗区住房和建设局

    涉及单位:市交警局龙岗大队

         17、帖文《菊花展过后,花就没人管了?
    涉及单位:市公园管理中心

         18、帖文《城管中内鬼
    涉及单位:宝安区城市管理和综合执法局

    涉及单位:南山区城市管理和综合执法局

         20、帖文《领居住证遇到的闹心事
    涉及单位:市公安局龙岗分局

    涉及单位:市交通运输局

    涉及单位:南山区城市管理和综合执法局

    涉及单位:市教育局

    涉及单位:市公安局龙岗分局

    涉及单位:市交警局宝安大队












  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。
      (上述内容将根据各部门实际回应情况不断更新,详情也可进入帖子查看。)

   

   参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在黑桃棋牌室论坛“我说黑桃棋牌室事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在黑桃棋牌室论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托黑桃棋牌室论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

      问政黑桃棋牌室(wz.sznews.com),是市民网友关心公共事务参与城市建设的平台。市民网友只需搜索“问政黑桃棋牌室”进入平台,即可在浏览帖子的同时快速发帖、提供线索、畅所欲言。

问政黑桃棋牌室编辑部
2019年12月18日



      往期《问政黑桃棋牌室》回顾:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=forumdisplay&fid=160&filter=author&orderby=dateline&typeid=769

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-12-20 18:06 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩黑桃棋牌室论坛
非常感谢黑桃棋牌室论坛,我的帖子终于被您们收录!!!https://szbbs.sznews.com/thread-4008082-1-1.html  情系民生,以人为本!在这里让我真实地感受到了您们的用心!不管结果如何,请接受我对您们表达深深的敬意!!!

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-12-18 21:01 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩黑桃棋牌室论坛
这个板块办的得最好~

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-12-19 10:17 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩黑桃棋牌室论坛
支持黑桃棋牌室论坛!关注民生,推动城市文明建设。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-12-19 11:19 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩黑桃棋牌室论坛
回复和不回复的部门没有什么影响吧?

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-12-19 16:42
手机扫一扫,玩黑桃棋牌室论坛
为什么我连续两周投诉龙岗大运派出所不作为,没有被简报收录?难道您们也有选择性吗?https://szbbs.sznews.com/thread-4008082-1-1.html

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-12-19 22:33 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩黑桃棋牌室论坛
希望论坛可以坚持下去,期待政府相关部门有回应!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-12-20 14:45 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩黑桃棋牌室论坛
17、帖文《滨海海滨立交附近为啥不建一座更靠近地铁的人行天桥?》
目前跨滨海大道人行天桥正在开展前期设计工作,由于工程需避让规划轨道线路等问题,待优化完善方案设计后,将依照法定程序推进工程的建设工作。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-12-20 15:23 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩黑桃棋牌室论坛
支持黑桃棋牌室论坛!关注民生

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2019-12-22 15:52 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩黑桃棋牌室论坛
这个栏目,越办越好

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-12-24 08:27 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩黑桃棋牌室论坛
上下一心,再创美丽黑桃棋牌室!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-12-25 08:46 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩黑桃棋牌室论坛
看有关部门回应,哪些部门亲民,哪些部门傲慢,一目了然。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-12-26 16:13 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩黑桃棋牌室论坛
督促政府部门回应 ,很好 !

使用道具 举报

回复
返回列表 发新帖

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部