黑桃棋牌室论坛

百宝箱
发表于 2019-12-25 17:53 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大黑桃棋牌室!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
《问政黑桃棋牌室》简报第97期
(12月16日-12月22日)
97期.png



      据统计,12月16日-12月22日,网友在黑桃棋牌室论坛发布问政类帖文共71篇,得到相关单位正式回应的帖文数为57篇。



     一、已得到正式回应的帖文(57篇):

  涉及单位:南山交通运输局
  
  
  单位回应:
  经查,目前81、M347、M372、M467等线路可贯穿前海路南段(东滨路口以南),且均可接驳地铁5/9号线,现有公交线路已经满足交通出行需求,后续会根据周边客流需求,新增和调整公交线路。


  涉及单位:宝安交通运输局、市交警局宝安大队
  

  单位回应:
  宝安交通运输局回复:
      经核查,网民反映的问题确实存在,我局在职能范围内要求泥头车使用企业加强司机安全驾驶意识教育,车辆行驶路中的秩序管理建议交警部门加大监管力度。


  涉及单位:宝安区新安街道办事处


  单位回应:
  网友您好!关于您反映的问题的已收悉,宝安区新安街道网格综合管理管理中心(出租屋管理所)已介入调解,经核对房屋租赁合同和转账记录,确实存在所退押金与实际支付不符的情况,我办负责租赁纠纷调解的同事会积极跟进处理,如有黑恶性质问题建议市民报警处理。


  4、帖文《乘车难
  涉及单位:龙华交通运输局


  单位回应:
  经查,M579线路(石凹路公交首末站往上梅林公交总站方向)共计运力10台,服务时间06:00-20:00,发车间隔15-30分钟。市民可在“和平里花园二期”站乘坐M579到“惠科正门”站。也可在“龙胜地铁站”乘坐M115到“华荣工业区”站换乘M180到“惠科工业园”站,或乘坐B879到“龙华敬老院”站换乘M244到“惠科工业园”站再步行200米到汇裕名都公租房。
      下一步我局将根据客流需求优化调整公交线路的发车频率。感谢网友提出宝贵意见。


  涉及单位:市生态环境局罗湖管理局
  

  单位回应:
      经查,其一罗湖区莲塘路鹏兴花园二期南门污水管道改造工程(鹏兴路东侧至仙湖路),建设单位为黑桃棋牌室市水务(集团)有限公司,施工单位为广州市市政工程机械施工有限公司,场区内主要机械设备有挖掘机、切割机等,机械设备运行时产生一定声音影响周边环境。
      其二罗湖区国威路鹏兴花园二期附近城市轨道交通2号线三期主体工程仙湖站,建设单位为黑桃棋牌室市地铁集团有限公司,施工单位为中国交通建设股份有限公司,目前工程处于地铁出入口施工阶段,场区内主要机械设备有吊车、挖掘机、桩机等,机械设备运行时产生一定声音影响周边环境。
      针对以上项目施工噪声问题,我局执法人员已要求相关施工单位做好以下几方面工作:1.道路作业需严格遵守交委部门占用挖掘道路许可时间段内进行施工;2.地铁建设需严格遵守环保法律进行施工(法定施工时间:7:00-12:00、14:00-23:00),未经许可不得擅自提早或超时进行有噪声排放的施工作业,公开张贴夜间施工许可信息,确保落实公众知情权;3.做好施工场所的噪声防护措施,装卸材料时控制人为音量,降低噪声排放,将施工噪声的影响降到最低;4.科学合理地安排施工工序和施工时间,距居民受影响点较近的作业尽可能安排在白天时段完成。
      如仍存环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打黑桃棋牌室市环保举报热线12369反映情况,感谢您对环保工作的理解和支持。


      涉及单位:龙华区城市管理和综合执法局


  单位回应:
  经现场踏勘,该无盖井属于通讯管道井。考虑到现场周边安全等因素,我局立即安排应急队伍对该处进行维护,目前已完成修复,及时消除了安全隐患。
      再次感谢您对我局工作的关心、理解和支持,今后我们将继续努力,争取把工作做得更好。


  7、帖文《关于东部过境通道
  涉及单位:市交通运输局


  单位回应:
  东部过境高速起点莲塘口岸至梧桐立交段约10.3公里,目前土建主体工程已完工,并已于12月10日完成交工验收工作。梧桐立交至终点段22.1公里,由于项目调整为非收费道路后,道路立交型式、收费站设置模式、断面车道数等设计方案做了相应调整,规模变化较大,需完善市政化调整基建手续。项目正在加紧完善建设手续,目前已经部分复工。


       8、帖文《公交车上新设备
  涉及单位:市交通运输局


  单位回应:
  城市公交具有开放性强、覆盖面广、人员流动性大的特点,易发生个人极端行为和涉恐涉暴事件,而且公交车厢封闭,空间狭窄,车厢内只有手提灭火器,没有其他快速灭火措施,一旦发生火情,可能会造成大量人员伤亡。公交车客舱自动喷淋灭火设备可以迅速扑灭车厢内突发明火,保障乘客人身安全。
        

  涉及单位:宝安区新安街道办事处
   

  单位回应:
  经核:宝安公共文化艺术中心项目属于宝安区建筑工务署负责建设的工程,项目地块位于宝安中心区创业路与新湖路交汇处,总用地面积为14310平方米。拟采用“三馆合一”的形式建设一座涵盖宝安博物馆、艺术馆和美术馆的综合性、现代化公共文化服务设施,总用地面积14310平方米,总建筑面积93580平方米,其中:地上部分16层,建筑面积56655平方米;地下部分3层,建筑面积36925平方米。 建议市民向宝安区建筑工务署了解项目的最新进展情况。
        

  10、帖文《这样算不算哄抬房价??
  涉及单位:宝安区住房和建设局


  单位回应:
  就该起事件,我局已在2019-12-17 20:05:21紧急发布“情况通报”,后续又在“宝安日报”微信app发布,继我局发布通报后,市住建局也相继发布通告,切实规范我市房地产市场秩序,坚决打击各类不法行为,以下为相关链接。
       https://baoanapp.sznews.com/jhxtapi/files/szxw/News/201912/17/18753.html
       https://mp.weixin.qq.com/s/wKjtPZsFu76KNtJSqBDieA
       https://mp.weixin.qq.com/s/2S5xJ6bXDrwEtzNo5-lJ0A



  涉及单位:光明交通运输局


  单位回应:
  经现场核实,该处现为黑桃棋牌室市鹏润达市政工程有限公司占挖道路施工,现场无占挖许可文书,围挡不合规范,属市政提升道路工程,施工期间存在噪音扰民、占用道路两侧停车位问题。我局现已督促施工单位尽快整改,并做好安全围挡工作。


  涉及单位:罗湖区城市管理和综合执法局、罗湖交通运输局


  单位回应:
  罗湖区城市管理和综合执法局回复:
      网友您好,您反映的问题已收悉。接到反映后,我局高度重视,于2019年12月20日派员进行现场勘查。现场勘查情况为:设置单位是中国邮政集团公司黑桃棋牌室市发行投递局(黑桃棋牌室市邮政局),根据《罗湖区报刊亭设置规范》要求“.禁止在宽度小于4米的人行道内设置各类亭体。”经勘查,该处报刊亭所设人行道达到4米宽度,符合设置要求。关于人行道路面不平整问题,已转其他相关部门核查处理。

  罗湖交通运输局回复:
      网友你好!该处病害已安排养护单位修复。感谢您对罗湖交通的支持与理解。


  涉及单位:南山区住房和建设局


  单位回应:
  感谢市民向我局反映物业收费的问题,经向深南花园管理处了解,公共部分水费是由商户日常使用水产生的费用,由于小区商户部分水表没有分表到户,物业管理处采取代扣代缴的方式收取水费,水费的收取不属于物业管理费收取范畴。物业费的变动涉及全体小区业主的切身利益,根据《黑桃棋牌室经济特区物业管理条例》第十七条第一款的规定“业主大会作出决定,应当经与会业主所持投票权二分之一以上和与会业主人数二分之一以上多数同意。”市民反映的物业服务质量不达标的情况,我局将持续监督物业管理处改进服务,根据深南花园的实际情况,认真听取市民所反映的问题,按照相关规定及物业服务合同做好小区内物业服务工作,营造安全舒适的小区环境。


  涉及单位:市市场监督管理局罗湖监管局

  
      单位回应:
  您的问题已收悉,经检查,东门一品雅园小区裙楼1楼目前正在装修,没有开业经营,现场也未发现营业执照。
      此外,东门168市场位于一品雅园小区裙楼2楼,由黑桃棋牌室市一路发市场管理有限公司开办。该企业于2005年设立,其营业执照核准的住所地址为“黑桃棋牌室市罗湖区中兴路一品东门雅园北楼裙楼二楼附1号”;核准的经营范围为“在一品东门雅园北座二楼开办、管理肉菜市场。”市场内经营户均有营业执照。东门168市场纳入了2019年农贸市场升级改造计划,目前主体施工已完成,商户已基本回流该市场经营。


  涉及单位:罗湖区规划土地监察局


  单位回应:                                                                             
      经核查,罗湖区黄贝街道碧中园小区共四栋建筑物。外立面整体一致,个别业主加装了防盗网,未发现加强、扩建等违法建设行为。下一步,我局执法人员将加大对辖区巡查力度,严防严控,确保辖区内违建零增量。


  涉及单位:宝安交通运输局


  单位回应:
  经核查,320线(西乡恒生医院-东湖客运站),隶属西部公汽一分公司碧海湾车队管辖,全程40公里,现有营运车辆54台,高峰期发车间隔为5-10分钟,平峰期发车间隔为15-20分钟,途经翻身路。320线路是双向对开的,不存在单边运行的问题,市民可乘坐320线从市区到翻身路。


  涉及单位:宝安交通运输局


  单位回应:
  经核查,目前市民可到“沙井西站”公交站乘坐M159线到福海西站,也可到“沙井西站”公交站乘坐653线到西荟城广场下车,同站换乘M536线到达。因地铁十二号线开通施工,福海西站松福大道施工封路,公交车无法进入,待施工完后,我局会调整公交线路接驳福海西站。


  涉及单位:龙岗交通运输局


  单位回应:
      目前市地铁集团正在该路段开展地铁14号线的建设,在布澜路设置有南湾站,受地铁建设的影响,道路通行效率将受到一定的影响,我局将做好日常道路巡查,要求地铁集团等建设单位做好地铁建设期间的规范占道施工工作,建议交警部门督促地铁集团严格落实地铁施工期间交通疏解工作,保障通行能力,同时建议地铁集团在上下班高峰期安排工作人员协助交警、街道做好地铁施工期间的交通管理及引导工作。


  涉及单位:市生态环境局罗湖管理局


  单位回应:
  经查,罗湖区国威路东保障房和仙桐御景小区之间莲塘池05-14区地块过度安置学校新建工程,建设单位为罗湖区建筑工务局,施工单位为中建科技有限公司,场区内主要机械设备有挖掘机、旋挖机等,机械设备运行时产生一定声音影响周边环境。
      针对该项目施工噪声扰民问题,我局执法人员已约谈施工单位并要求其做好以下几方面工作:1.严格遵守环保相关法律进行施工(法定施工时间:7:00-12:00、14:00-23:00),未经许可不得擅自提早或超时进行有噪声排放的施工作业,如因必要工序连续作业可向环保部门申请夜间施工许可证明;2.完善施工场界噪声污染防治措施,降低噪声排放,将施工噪声的影响降到最低;3.在施工场所围挡显著位置设置信息栏,公开张贴工程相关信息,设置信访接待室接收群众反映的问题及建议。
       如仍存环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打黑桃棋牌室市环保举报热线12369反映情况,感谢您对环保工作的理解和支持。


  涉及单位:宝安区沙井街道办事处


  单位回应:
  一、基本情况
      经查,投诉反映建筑噪声扰民的工地位于黑桃棋牌室市宝安区沙井街道沙井环镇路与蚝乡路交汇处,工地名称为誉珑名苑工程,建设单位为黑桃棋牌室市卓越青浦房地产开发有限公司和辛养股份公司,施工单位为黑桃棋牌室市建工集团股份有限公司,目前该工程在进行主体浇筑施工。投诉者反映工程夜间施工机械噪声扰民问题。
      二、调查处理情况
      经查,2019年我局对黑桃棋牌室市建工集团股份有限公司因“未取得环保部门夜间作业证明,擅自进行夜间施工”共上报3宗处罚。2019年12月20日凌晨3点,我局工作人员到达现场未见施工,已告知施工方负责人未经许可不得夜间施工。
      三、下一步工作
      黑桃棋牌室市生态环境局宝安管理局已开通夜间值班电话:15012562010,我们将尽快到达投诉现场调查处理。一旦发现超时施工等环境违法行为将严格依法依规查处。


  涉及单位:罗湖区规划土地监察局


  单位回应:
  您好!关于您反映的问题已收悉,我局高度重视,将立即开展相关调查工作。


  涉及单位:福田交通运输局


  单位回应:
  我局当天进行核查并于12月19日完成导向牌整改。感谢市民对交通事业的关心与支持。


       23、帖文《宝安码头路就是这么厉害
  涉及单位:宝安交通运输局、宝安区水务局


  单位回应:
  宝安交通运输局回复:
      经核查,码头路与新湖路交汇处由于中交建雨污分流施工长期未恢复造成路面下沉,建议转水务部门核处。


  24、帖文《罗湖区东门东港中心大厦
  涉及单位:罗湖区规划土地监察局、罗湖区东门街道办事处


  单位回应:
  罗湖区规划土地监察局回复:
      您好!关于您反映的情况已收悉,我局高度重视,将立即开展相关调查工作。

  罗湖区东门街道办事处回复:
      市民在家园网反映东港大厦占用消防通道大量收购废品,消防通道里堆放存放易燃品,每天的中午1点到晚上12点安全隐患重大的问题已收悉,现回复如下:
      经了解,现场为东港大厦大件垃圾投放点,用于规范收集大件垃圾。东港中心管理处将纸皮等废品摆放在大件垃圾投放点不符合使用要求,治理办已要求管理处加强对大件垃圾投放点及保洁人员的管理,不得将大件垃圾投放点用作废品收集仓库。




  单位回应:
  据我局核实,诉求反映人于2017年9月1日至2018年8月31日期间系第三方购买服务公司优才人力资源公司员工,原由优才公司派遣到我区振新小学工作,和优才公司依法签订了劳动合同。2018年8月31日劳动合同到期后,劳资双方对合同的履行、解除、经济补偿等存在争议,系劳资双方纠纷。
      收到诉求后,区教育局人事科负责人立即向学校了解情况,并即时约谈了优才公司法务、相关业务负责人,详细了解了各方情况,收悉了相关材料复印件,转述了相关老师的诉求,搭建了双方沟通的平台,希望双方通过合理合规合法的途径争取应得利益。
      接下来,我局将密切关注事态发展,积极协调双方,引导相关老师通过法律途径主张诉求,并要求学校加强人文关怀,通过学校法律顾问向老师提供法律支持,促成纠纷早日化解。


  涉及单位:宝安区福永街道办事处


  单位回应:
  您好!您反映的“凤凰花园兴益路无路灯”的情况已收悉,接报后,福永街道办高度重视,立即组织核查。
      经查,兴益路属于旧工业区路段,道路扩大后暂未建设路灯。针对该情况,我街道市政服务中心已上报并提出该路段增设路灯的申请,拟在该路段新增 46 杆高低杆路灯(共92盏LED灯),目前正加速推进项目建设工作。


  涉及单位:龙岗交通运输局


  单位回应:
  经过前期的调研,目前已在金地名峰与振业天峦之间的宝沙一路上新增站点。同时计划优化延伸公交线路至该处,优化延伸后该片区市民可乘坐公交直达地铁站、龙岗中心城等地。目前正在协调该路段公交线路相关配套问题,待协调完毕后将第一时间实施。


  涉及单位:市交警局罗湖大队、罗湖区东门街道办事处


  单位回应:
  市交警局罗湖大队回复:
      网友您好,您反映的问题我大队已安排辖区中队警力前往现场核查,辖区中队警力到现场反映该位置停放的车辆属于商铺、周边公司装卸货物的货车和前往茂业百货购物排队进入停车场的车辆,现场交警已对停放的车辆进行了教育查处,并与停车场负责人进行了谈话,责令停车场负责人加强管理对出入口通道进行疏导,维护停车场内车辆停放秩序和通行秩序。今后辖区中队也会加强该路段的巡查与整治力度。如发现违停情况,可拨打110报警,我大队也会立即安排警力前往查处。谢谢您对交警部门工作的支持与监督。

  罗湖区东门街道办事处回复:
      2019年12月25日,东门街道公共安全办就市民反映茂业百货东门店后巷有货车占用消防通道一事再次到现场核实处理,情况如下:1,该处临时有货车停放,经现场核查,均有司机在现场。2,要求茂业百货东门店进一步加强管理,用黄线和黄方格划出专用的消防通道,并确保消防通道畅通。对临时装卸货物的车辆加强管理,禁止其长时间占用消防通道,并确保有司机在现场。


  涉及单位:罗湖交通运输局、市交警局罗湖大队


  单位回应:
  罗湖交通运输局回复:
      尊敬的网友:您好,关于您反应东门中兴路整体路段封路拆迁的问题我局已收悉。经查该占道施工是湖贝村改造工程,现正在对建设方华润公司进行补充调查中,已告知华润公司进行整改,要求将围挡拆除,后续对其进行行政处罚。

  市交警局罗湖大队回复:
      网友您好,经核查,我大队辖区中队警力已到现场查看情况,将联合有关部门与华润物业负责人进行约谈,提出整改,还市民一个人安全的通行环境。目前,我大队辖区中队也会加派警力加强该路段的巡逻管控力度。谢谢对交警部门工作的支持与监督。


  涉及单位:南山交通运输局


  单位回应:
  目前人行道使用的大理石板材多为火烧面或荔枝面,具有防滑功能。南山区部分道路及人行道存在破损及陈旧现象,为营造良好通行环境,提升道路设施品质,与周边物业相配套。根据《黑桃棋牌室市道路设施品质提升设计指引(试行版)》要求,在不同区域,不同路段,使用不同材质的人行道板材,目前常用有仿石材透水砖、清水混凝土及天然大理石等。下一步我局在人行道的改造提升时将对使用材料进行现场公告,接受市民监督。


  涉及单位:龙岗交通运输局、龙岗区水务局


  单位回应:
  龙岗交通运输局回复:
      经现场核实,松动井盖为雨污水井盖,该处井盖属水务部门管养,我局已通知水务部门跟进处理。


  涉及单位:市交通运输局


  单位回应:
  经核查,高新中四道(科苑北路-科技中三路)因新增消防栓和公交站台,导致部分宜停车泊位不满足我市《路边停车设施设置指引》的规范要求,造成该路段交通拥堵。为消除影响,确保高新中四道通行顺畅,道交中心已于12月24日上午组织相关人员铲除了该路段15个泊位(编号213136-213144、213086、213088、213089-213092),并拆除标牌。感谢网友提供的宝贵建议。


  涉及单位:市交警局罗湖大队


  单位回应:
  网友您好,您反映的问题我大队已安排辖区中队警力前往现场核查,辖区中队警力到现场反映该位置停放的车辆属于商铺、周边公司装卸货物的货车和前往茂业百货购物排队进入停车场的车辆,现场交警已对停放的车辆进行了教育查处,并与停车场负责人进行了谈话,责令停车场负责人加强管理对出入口通道进行疏导,维护停车场内车辆停放秩序和通行秩序。今后辖区中队也会加强该路段的巡查与整治力度。如发现违停情况,可拨打110报警,我大队也会立即安排警力前往查处。谢谢您对交警部门工作的支持与监督。


       34、帖文《举报罗湖区东门店茂业百货
  涉及单位:市交警局罗湖大队、罗湖区东门街道办事处


  单位回应:
  市交警局罗湖大队回复:
      网友您好,您反映的问题我大队已安排辖区中队警力前往现场核查,辖区中队警力到现场反映该位置停放的车辆属于商铺、周边公司装卸货物的货车和前往茂业百货购物排队进入停车场的车辆,现场交警已对停放的车辆进行了教育查处,并与停车场负责人进行了谈话,责令停车场负责人加强管理对出入口通道进行疏导,维护停车场内车辆停放秩序和通行秩序。今后辖区中队也会加强该路段的巡查与整治力度。如发现违停情况,可拨打110报警,我大队也会立即安排警力前往查处。谢谢您对交警部门工作的支持与监督。

  罗湖区东门街道办事处回复:
      2019年12月25日,东门街道公共安全办就市民反映茂业百货东门店后巷有货车占用消防通道一事再次到现场核实处理,情况如下:1,该处临时有货车停放,经现场核查,均有司机在现场。2,要求茂业百货东门店进一步加强管理,用黄线和黄方格划出专用的消防通道,并确保消防通道畅通。对临时装卸货物的车辆加强管理,禁止其长时间占用消防通道,并确保有司机在现场。


  涉及单位:龙岗区教育局


  单位回应:
  尊敬的市民:根据龙岗区2019年秋季学期学位补贴工作日程表,11月23日,网上反馈第二次比对结果。在11月24日后,汇总审核结果,并按程序发放补贴。我区本学期享受学位补贴的学生人数在13万人以上,补贴金额达5亿元,目前相关资金已经下拨到相关学校监管账户,预计各学校将在下周发放到学生手中。


  涉及单位:罗湖区教育局


  单位回应:
  网友您好!按照《信访条例》中要求,答复方式可以选择电话答复、书面答复、短信答复、邮件答复等多种形式。近期,我们区长信箱中接到学位类咨询较多,我局工作人员需加班加点方能及时回复。因此部分咨询件我们选择短信答复。如您还有其他学位咨询的问题,请拨打教育局咨询电话22185706,如您对答复情况存在疑问可直接拨打我局投诉受理电话:22185746。感谢您对我局工作的理解与支持。


  涉及单位:罗湖区东湖街道办事处


  单位回应:
  尊敬的网友您好!据了解,该小区停电是由于没有缴纳相应的电费,建议小区居民及时缴纳费用,以恢复供电。




  单位回应:
  我局对您反映的黑桃棋牌室新换的公交车长度过短且座位数量少问题高度重视。经了解,自2019年12月份起,黑桃棋牌室巴士集团将部分车辆更换为更省电、节能的纯电动中巴车型,由于车辆座位减少,高峰时段和偶尔在平峰时段,部分市民会存在上车没有座位的现象。我局已督促巴士集团持续关注使用该车辆公交线路不同时间段客流情况,适当加大发车密度,提高车辆运转效率,以满足市民出行需求。感谢您对交通事业的支持与理解。


  涉及单位:市交通运输局


  单位回应:
  根据国家、省有关促进消费文件精神,我市已于2019年6月、11月两次出台放宽小汽车增量调控的政策,明确2019年和2020年分别增加配置4万个普通小汽车指标,同时,面向企业增加配置12395个混合动力小汽车指标。
      目前我市仅对普通小汽车限购,未对混合动力或纯电动小汽车限购,符合条件的个人可通过摇号或竞价方式取得普通小汽车指标,通过直接申请方式取得混合动力或纯电动小汽车指标,一定程度上缓解了刚需的压力。
      我市实行小汽车增量调控政策的初衷是缓解城市交通拥堵、改善大气环境质量,政策实施以来取得了预期成效,但城市交通拥堵的压力仍然持续存在,小汽车增量调控政策事关我市未来交通整体运行情况,若简单予以放宽,将导致我市交通状况急速恶化,进而影响经济社会健康发展,目前我局正在综合各方面因素研究相关政策。


  涉及单位:罗湖区莲塘街道办事处


  单位回应:
  为进一步改善和优化黑桃棋牌室市的生态环境,营造色彩缤纷及丰富多样的林相景观,我市提出对全市的马占相思纯林和桉树纯林等低效林进行更新改造,在全市范围内开展森林质量精准提升工程,逐步优化森林生态系统结构和功能。市仙湖植物园管理处森林质量精准提升工程是全市工程任务之一。项目由2018年12月至2021年12月共三年时间完成。
      该处是蕨园至罗汉松园主园路旁的山体林木采伐的下木口和临时搬运通道,铺设的草皮只是对下木口采取的短期覆绿,是该工程为防止雨水冲刷坡面的临时防护措施,非低效林改造工程项目的内容。该项目已充分考虑水土保持措施,该地块及周边将在春节后雨季来临时开始按照设计种植木荷、山杜英、米老排等十多种树木,计划在2020年3月底前完成种植工作内容,且目前已经做好种植计划和备苗工作。


       41、帖文《被搞得面目全非的仙湖植物园
  涉及单位:罗湖区莲塘街道办事处


  单位回应:
  为进一步改善和优化黑桃棋牌室市的生态环境,营造色彩缤纷及丰富多样的林相景观,我市提出对全市的马占相思纯林和桉树纯林等低效林进行更新改造,在全市范围内开展森林质量精准提升工程,逐步优化森林生态系统结构和功能。市仙湖植物园管理处森林质量精准提升工程是全市工程任务之一。项目由2018年12月至2021年12月共三年时间完成。
      该处是蕨园至罗汉松园主园路旁的山体林木采伐的下木口和临时搬运通道,铺设的草皮只是对下木口采取的短期覆绿,是该工程为防止雨水冲刷坡面的临时防护措施,非低效林改造工程项目的内容。该项目已充分考虑水土保持措施,该地块及周边将在春节后雨季来临时开始按照设计种植木荷、山杜英、米老排等十多种树木,计划在2020年3月底前完成种植工作内容,且目前已经做好种植计划和备苗工作。


  涉及单位:市生态环境局宝安管理局


  单位回应:
  一、基本情况
      经查,宝安区流塘路西乡街道办附近黑臭水体整治工程施工方违反有关规定,在夜间使用挖掘机进行施工,造成此噪声扰民问题。
      二、调查处理情况
      收悉您的投诉后,我局执法人员于2019年12月24日到现场开展调查处理。经查,该工程为黑臭水体整治工程,施工单位为中国交通建设股份有限公司,目前正处于道路修复阶段。对于您所反映的工程夜间施工,产生噪音扰民的情况,我局执法人员已现场要求该工地施工单位严格按《黑桃棋牌室经济特区噪声污染防治条例》相关规定的时间段内文明施工,未经我局批准不得超时及提前违法施工。同时要做好周边居民的解释工作,避免产生噪音扰民。
      三、下一步工作计划
      接下来,我局将加强对黑臭水体整治工程的监管和巡查力度,督促施工单位做好噪声防护措施,一经发现夜间超时施工等环境违法行为,将严格进行依法依规查处,避免扰民现象发生。


  涉及单位:市交警局罗湖大队


  单位回应:
  网友您好,您反映的问题我大队已安排辖区中队警力前往现场核查,辖区中队警力到现场反映由于该路段属于棚改工地地区,施工工地车辆进出较多,辖区中队将会约谈施工单位负责人,加强对施工车辆的管理。辖区中队也将向有关部门反映,前往现场调研,是否适合安装监控摄像头对通行的车辆进行管理。感谢对罗湖交通的关注。


       44、帖文《嘉福苑608.705房中房玛可酒店2020
  涉及单位:罗湖区桂园街道办事处


  单位回应:
  尊敬的网友,您好!关于您所反映的问题,我站工作人员协同街道执法队人员到现场核实后,暂未发现该房屋内存在非法人员,同时告知现居住人员及时到辖区警务室做相关信息登记。


   涉及单位:市交警局南山大队


  单位回应:
  南海大道是南山区唯一一条直通西丽与蛇口片区的主干道,南海大道“管道化”通行模式运行效果改善工作在不断的调整之中。下一步,南山交警大队将继续密切关注南海大道“管道化”通行模式运行情况,根据群众驾驶习惯不断的在实施中发现不足,在实施中进行优化,最大限度提升南海大道的通行效率。


  涉及单位:罗湖区东门街道办事处


  单位回应:
  市民反映东港大厦占用消防通道大量收购废品,消防通道里堆放存放易燃品,每天的中午1点到晚上12点安全隐患重大的问题已收悉,现回复如下:
      经了解,现场为东港大厦大件垃圾投放点,用于规范收集大件垃圾。东港中心管理处将纸皮等废品摆放在大件垃圾投放点不符合使用要求,治理办已要求管理处加强对大件垃圾投放点及保洁人员的管理,不得将大件垃圾投放点用作废品收集仓库。


  涉及单位:宝安区福海街道办事处


  单位回应:
  尊敬的网友,您好!接报后,街道立即组织房屋所属社区工作人员到现场核实情况,桥南新区64栋水管增压电机设备老旧所产生的噪音问题,工作人员已通知桥南新区嘉兆花园管理处让其处理。目前,经嘉兆花园管理处反映,已要求桥南新区64栋业主对老旧水管增压机进行维修整改。


  涉及单位:市生态环境局福田管理局


  单位回应:
  您好!我局工作人员现场了解后发现位于黑桃棋牌室市福田区莲花街道景华社区第一世界广场物业与商户存在纠纷,物业断电后商户自行使用发电机发电,您反映的是第一世界广场商户“七巧国”使用发电机时所产生的噪音、尾气问题,我局已要求“七巧国”商户进行整改,同时敦促物业及商户双方理性协商解决,避免对周边居民正常生活造成影响。


  涉及单位:龙华交通运输局、市交警局龙华大队


  单位回应:
  龙华交通运输局回复:
       “铁路桥”站距离梅龙大道右转路口约为100米,为缓解该路段交通拥堵的情况,前期我局将43、74、高峰专线119号线、B730、M353、M462线、M477等7条公交线路取消停靠“铁路桥(西侧)”站点。经前期勘察,原计划在“铁路桥”西侧逆车流方向约50米处设立分站或整体迁移站点至此,以缓解该路口右转通行压力,但规划建设的站点与计划修建的白松四路路口重合,且前后再无其他合适位置。经与相关部门商议,暂不建议增设该分流站,待白松四路通车后,我局再根据现场实际情况合理优化公交停靠站位置。


  涉及单位:市生态环境局宝安管理局


  单位回应:
  一、基本情况
      经查,宝安区石岩街道如意路上新村10巷12号美宜多生活超市、鱼来顺餐厅、家家购连锁生活超市持续使用高音喇叭揽客,造成噪音扰民。
      二、调查处理情况
      我局执法人员于2019年12月24日到现场开展调查处理。经查,美宜多生活超市从事日常生活用品零售,在门店外放置了一个音箱,用于产品介绍及日常招揽客源;鱼来顺餐厅从事宵夜、砂锅粥餐饮经营,在门店外放置一音箱,以便用于招揽客源;家家购生活超市从事日常生活用品销售,在门店货架放置一喇叭用于推销货物。对于您反映的高音喇叭揽客产生的噪声扰民问题,我局执法人员已责令上述经营商铺禁止将音箱放置在门店外,在店铺内播放时需将音量调小,以免产生噪声污染,影响周边居民生活。
      三、下一步工作计划
      我局已将调处情况转发至相关社区工作站。下一步,我局将联合社区工作站协同监管,加强对经营商铺的巡查,以规范各商铺文明经营,避免产生噪声或其他扰民行为。


       51、帖文《民生实事能否更加便民?
  涉及单位:市交通运输局


  单位回应:
  为做好年满60周岁老年人乘车优惠刷卡终端升级改造工作,方便老年人乘车出行,我市公交企业已计划在公交车内增加“身份证核验设备”,实现老年人刷身份证免费乘车功能。  
      地铁方面,2019年9月20日,黑桃棋牌室地铁在11号线正式上线地铁智慧客服系统,采用人脸识别技术融合算法深度学习+指静脉生物识别后备验证机制,付费区内外增设自助票务处理机,可供享受优惠乘车政策的60周岁及以上老人进行注册,注册成功后,无需携带任何证件,可通过边门检票机进出站,免去了携带证件易丢失的风险。此外,自助票务处理机还可供乘客快速查询黑桃棋牌室通、单程票等票卡余额和交易记录,将以轻松便利的自助服务,为乘客省去人工服务的排队时间,提升出行效率和体验。目前11号线18个车站每个站至少设置了两台自助票务处理机,确保乘客在付费区内、外均可使用。未来,自助票务处理机和人脸过闸设备还将在黑桃棋牌室地铁所辖的7条线路的各车站全面推广,为全线网的免费乘客群体提供人脸识别出行服务。


  涉及单位:市交通运输局


  单位回应:
  12月21日至31日,黑桃棋牌室辖区内高速进行全国取消省界收费站统一的联网切换调试,部分收费站的ETC车道还未完成系统切换,部分高速公路出现拥堵,主要原因是入口纸券影响了发卡效率,出口ETC专用车道出现无入口信息的情况较多需人工处理,以及部分ETC车道更新软件后运行不够稳定,高速公路公司已组织软件开工程师切夜奋战,研究解决系统切换测试期间出现的各种问题,通行秩序逐步恢复正常。


  涉及单位:光明交通运输局


  单位回应:
  经现场核实,该路段为黑臭水体治理工程破挖与黑桃棋牌室燃气集团有限公司工程施工。我局已将情况反映给黑桃棋牌室燃气集团有限公司与黑臭水体治理工程施工单位,由相关单位部门跟进,并督促他们尽快完成施工,恢复路面。


  涉及单位:光明交通运输局


  单位回应:
  经查,荣域碧水龙庭的居民可在“荣域碧水龙庭”站乘坐M521、M155等2条线路直达白石龙地铁站,也可乘坐M537到“沙元埔”站再步行200米到民治地铁站。现途径民治大道的公交线路有69条,因民治大道沿线居民住宅区频密,通勤客流大,且通往目的地区域较多,故对各方向的公交线路需求很大,为提高道路通行效率,我局已采取同一线路错开停靠民治大道沿线站点和扩容公交站台等措施缓解拥堵,取得良好成效。后续我局将根据客流需求以及道路的实际情况,合理优化该片区的公交线网。感谢您对龙华区建设提出宝贵意见。


  涉及单位:宝安区福海街道办事处


  单位回应:
  尊敬的网友,您好!接报后,我街道立即组织相关部门工作人员到空港综合管廊二期施工现场核实情况,发现该地块空港综合管廊二期施工单位正在开展人行道上供水管道封堵,预计28日可以完工并恢复人行道使用,经核查,该项目已办理施工许可证和占道许可证。目前,工作人员已要求施工单位做好安全文明措施,增设告示牌等。


  涉及单位:罗湖区教育局


  单位回应:
  网友您好!经了解,布心中学今年9月开始启动校园重建工程,现正处于拆迁阶段,学校运动场将拆除重建教学楼。按照相关政策法规,为保障市民安全及学校工程顺利,学校体育场馆暂停对外开放。请您理解!感谢您的支持!


  涉及单位:南山区住房和建设局


  单位回应:
  网友您好,因12月17日为本次冠铭花园、京基御领公馆选房最后一天,根据前四天的选房率,为使有意向选房的认租家庭知悉选房进度,并根据自身排名考虑是否赴现场选房,我局向尚未选房的递补认租家庭发出了短信温馨提示。因对有选房意愿的递补选房家庭数量预估不足,导致到场人数超出预期。根据选房现场情况,为保障现场选房有序进行及现场所有人员的安全,当天下午2:30我局再次发送短信通知排位序号3000号以后的人员离场,如3000号选完后尚有剩余房源,再另行通知进场选房。下午5:20,第2030号选定了最后一套房源,本次公共租赁住房597套房源已全部被选定。
      现场发生的情况暴露出我们在选房组织工作上的短板,接下来我们将深刻吸取教训,持续改进服务流程,更好地服务于轮候家庭。给您带来的不便,我们深感歉意。感谢您对我们工作的支持。

























  二、暂未得到回应的帖文(14篇)

    涉及单位:市医疗保障局

    涉及单位:市交警局福田大队
  
    涉及单位:福田区城市管理和综合执法局

    涉及单位:南山区卫生健康局

    涉及单位:龙岗区教育局

    涉及单位:市市场监督管理局宝安监管局

    涉及单位:龙岗区住房和建设局

    涉及单位:市文化广电旅游体育局

    涉及单位:龙岗交通运输局

    涉及单位:罗湖区住房和建设局

    涉及单位:市交警局光明大队

    涉及单位:龙岗区规划土地监察局

    涉及单位:市交警局宝安大队

    涉及单位:市城市管理和综合执法局












  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。
      (上述内容将根据各部门实际回应情况不断更新,详情也可进入帖子查看。)

   

   参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在黑桃棋牌室论坛“我说黑桃棋牌室事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在黑桃棋牌室论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托黑桃棋牌室论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

      问政黑桃棋牌室(wz.sznews.com),是市民网友关心公共事务参与城市建设的平台。市民网友只需搜索“问政黑桃棋牌室”进入平台,即可在浏览帖子的同时快速发帖、提供线索、畅所欲言。

问政黑桃棋牌室编辑部
2019年12月25日



      往期《问政黑桃棋牌室》回顾:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=forumdisplay&fid=160&filter=author&orderby=dateline&typeid=769

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-12-26 10:09 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩黑桃棋牌室论坛
建设性问政,真的很好!

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2019-12-28 15:25 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩黑桃棋牌室论坛
回应的政府单位,点赞

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-1-2 17:17 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩黑桃棋牌室论坛
关于交通方面的回复量越多说明黑桃棋牌室交通存在严重问题。

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-1-2 17:20 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩黑桃棋牌室论坛

建设性问政,真的很好!

你不觉得有些回复都是不痛不痒的官话套话,完全不管问题本身。这些回答不回也罢!

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-1-6 15:51 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩黑桃棋牌室论坛
支持政务公开,实现为民服务!

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-14 10:15 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩黑桃棋牌室论坛
真的很好,点赞!

使用道具 举报

回复
返回列表 发新帖

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部