黑桃棋牌室论坛

百宝箱
发表于 2020-1-7 18:20 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大黑桃棋牌室!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
《问政黑桃棋牌室》简报第99期
(12月30日-1月5日)
99期.png



      据统计,12月30日-1月5日,网友在黑桃棋牌室论坛发布问政类帖文共52篇,得到相关单位正式回应的帖文数为38篇。



     一、已得到正式回应的帖文(38篇):

  涉及单位:市交通运输局
  
  
  单位回应:
  EBUS为互联网预约巴士,属市场化类型的公交线路,可以停靠公交站,但同样不允许滞站停靠。如果违规,交通运输行政执法支队将予以查处,也欢迎市民拨打交通服务热线12328进行举报。


  涉及单位:黑桃棋牌室地铁集团、市生态环境局南山管理局、市交通运输局
  

  单位回应:
  市生态环境局南山管理局回复:
      网友您好!经我局执法人员调查核实,您投诉的是黑桃棋牌室市城市轨道交通12号线工程施工总承包土建一工区围护结构工程(南山站),现处于地下围护结构和管线改迁施工阶段。经核实,该单位因生产工艺要求办理了2019年12月27日7:00至2019年12月28日7:00土方开挖外运以及支撑架设施工与不可中断的混凝土浇筑《建筑项目噪声排放许可证》,可依法在规定时间段内施工作业。
  接到投诉后,我局工作人员于2019年12月30日约谈了该项目施工方负责人,要求其加强施工现场管理,按要求落实《建筑施工噪声污染防治方案》,采取有效的降噪措施,减少施工作业对周围环境的影响。对已取得中午或夜间作业证明,要提前做好周边单位和居民公示工作,并按要求进行施工。
  同时,我局执法人员已针对投诉人反映的夜间施工噪声太大的问题赴现场检查。经核实,该项目施工单位已按《建筑施工噪声污染防治方案》落实了对部分噪声较大的设备加装了隔音设施、加强对施工人员的教育培训减少人为噪声和关闭车辆提示器等降噪措施。我局执法人员已现场要求该项目施工单位继续完善施工噪声污染防治方案,并严格落实降噪方案,减少施工过程中的噪声对周边居民的影响。
       今后,我局将加强对该工地进行监管,督促落实降噪方案并依法查处环保违法行为。如发现环保违法行为,请拨打我局投诉热线26560940进行投诉,并提供准确信息及联系方式,方便我局及时反馈。感谢你对环保工作的关心和支持!

  市交通运输局回复:
      经了解,市民反映的是地铁12号线工程施工总承包土建一工区围护结构工程(南山站),现处于地下围护结构和管线改迁施工阶段。因生产工艺要求办理了2019年12月27日7:00至2019年12月28日7:00土方开挖外运以及支撑架设施工与不可中断的混凝土浇筑《建筑项目噪声排放许可证》,可依法在规定时间段内施工作业。针对市民反映问题,市轨道办已督促建设单位市地铁集团加强施工现场管理,按要求落实《建筑施工噪声污染防治方案》,采取有效的降噪措施,减少施工作业对周围环境的影响。对已取得中午或夜间作业证明,要提前做好周边单位和居民公示工作,并按要求进行施工。

  黑桃棋牌室地铁集团回复:
      经核实,目前地铁12号线南山站正在进行混凝土浇筑施工作业,因工艺要求,中间不能停止施工,并且办理了《建筑项目噪声排放许可证》,可依法在规定时间段内施工作业。黑桃棋牌室地铁已督促施工单位注意调整工序,待该项作业完成后务必按国家规定时间施工(7点—12点,14点—23点),感谢您对地铁建设的支持和理解。


  涉及单位:罗湖区教育局


  单位回应:
  一、关于“混混成团、拉帮结派、从小涉黑”“聚众抽烟、殴打恐吓、赌博喝酒”等问题
  初中学生正处于青春期,易产生叛逆心理,不当的家庭教育、学校教育、社会环境都会诱发一些不当行为。这是孩子在成长成熟过程中遇到的曲折现象,这种情况在初中阶段的学校普遍存在。
  作为教育部门,一般不将学生的道德品质与黑恶势力联系在一起,而是给予更多的关怀和帮助。我们通过家、校、社协同育人,给与正确的指引,帮助学生改正不良行为,逐渐形成稳定的成熟的正确的价值观、人生观,帮助他们顺利度过青春期。
  当然,现实中也有极个别案例。个别学生由于独特的个性、成长经历中的重大挫折和家庭教育的缺失等原因,如果与社会不良人员产生交集,就更容易产生极端行为,如欺凌同学、赌博,甚至收取他人保护费等类似黑恶行为。对此,学校、区教育局和相关部门都在想方设法保护和帮助我们的孩子。一旦发现这种行为,我们都会按照相关规定和程序,依法依规处理。截至2019年12月31日,我局没有收到学校有涉黑涉恶的情况,也没有收到公安机关反映学校涉黑涉恶的线索和案件。
  孩子的安全和健康成长是第一大事,为了防止此类事件发生,我们积极开展教育系统线索摸排、审核和报送工作。只要收到学校反映校园周边涉乱举报,我们都第一时间联系相关职能部门现场查处,并按要求尽全力协助调查处理。我们积极开展排查与综合治理工作,紧紧依托现有警校共建工作机制,发挥社会治安综合治理优势,与区各相关职能部门形成合力、齐抓共管,定期与不定期开展校园及周边安全隐患排查整治,净化校园及周边治安环境。我们积极开展扫黑除恶专项斗争宣传教育工作,重视用好校园主阵地,加强扫黑除恶专项斗争宣传教育工作。通过召开专题工作会议、校园开展宣教活动、向师生发放扫黑除恶宣传海报,通过校内电子屏、宣传(横幅)标语、宣传栏和致学生家长一封信等形式,向广大师生、家长宣传扫黑除恶知识,普及扫黑除恶举报方式,加大宣传力度,提高师生知晓率。自开展扫黑除恶专项斗争工作以来,罗湖区教育局认真贯彻落实党中央和省市区关于扫黑除恶专项斗争的各项工作部署,联合区相关部门组织开展了打击涉校涉园黑恶势力及扫黑除恶宣传教育活动,进一步净化了校园及周边治安环境。
  在此,我们也想向大家发出呼吁,与我们一起,保护、爱护我们的孩子,一旦发现类似情况,请立即与学校、教育局或相关部门联系,我们仍将全力以赴、依法依规处理。下一步,我们将继续加大对校园不良现象的治理力度,进一步改善工作方式,也欢迎大家出谋划策,为怎么减少此类现象发生提出大家的具体建议,和我们一起守护校园,守护我们的孩子。
  二、关于学生学风的问题
  罗湖区教育局一直以来都非常重视学校的学风建设。近几年来,通过集团化办学、加强教育教学管理、班主任队伍建设、德育课程建设、加强教育督导等措施,不断提升各校的学风建设水平,尽力实现教育的优质均衡,也取得了显著的成效。罗湖区近几年在中考、高考中屡创佳绩就是最好的体现。
  从我们最近一次对全区81所中小学的71827名家长的问卷调查发现,2018年比2016年罗湖教育满意度了7个百分点,达到93.77%,其中家长对小学教育的满意度为95.3%,对初中教育的满意度为93.7%。
  感谢网友对罗湖教育的关心,您的批评就是我们不断改进工作的动力。教育是一项复杂的工程,孩子的成长也需要家庭、学校、相关部门、社会环境的共同保护和陪伴,我们不会寄希望于一蹴而就,但我们一定会凝心聚力,砥砺前行,办更多市民身边的好学校,办人民满意的教育。



  涉及单位:罗湖交通运输局


  单位回应:
  经核查,此处为地铁5号线西延线大剧院站施工疏解范围,我局已将该情况反馈给地铁单位,要求做好施工期间的交通组织及疏解,确保道路交通不受影响及行人的安全。


  涉及单位:市生态环境局宝安管理局
  

  单位回应:
  市民朋友您好!关于您反映的“居民楼下凌晨施工扰民”的问题,由于您未提供详细地址,我局无法开展调查处理工作。建议您提供施工工地详细地址,以便我局开展调处工作。感谢您的关注,祝您生活愉快!


      涉及单位:宝安交通运输局、市交警局宝安大队


  单位回应:
  宝安交通运输局回复:
      经核查,该路段车速较快,且过街需求较大,只划斑马线仍然存在较大隐患,建议转交警部门一同设置信号灯。


  涉及单位:宝安区沙井街道办事处


  单位回应:
  经核查,何某于2019年11月14日由黑桃棋牌室市友实力劳务派遣有限公司派遣至黑桃棋牌室市比翼电子有限公司上班。何某因未提供银行卡,公司未能通过银行转账支付何某工资。
      2019年12月31日下午,友实力公司负责人通过微信转账支付何某11月份工资,何某未领取。
      2020年1月3日,沙井街道劳动部门电话通知何某于2020年1月6日前来沙井街道劳动部门,告知其公司将于当天通过现金支付其工资,但何某表示拒绝。


  涉及单位:宝安区新安街道办事处


  单位回应:
  2019年12月31日晚,宝安区新安街道执法队组织执法队员到市民反映的位置进行现场勘查,经查,情况属实。我队执法人员现场责令当事人立即停止违法乱摆卖行为,对当事人进行批评教育并劝离。下一步,我队将加强监督,发现违法行为将及时处理。
        

  涉及单位:市生态环境局南山管理局
   

  单位回应:
  网友你好,经我局人员现场核查,你投诉的南山区欢乐颂楼顶抽油烟设备运行时产生噪声。针对你反映的问题,我局执法人员已约谈该商场负责人,要求其委托有资质的检测机构对其噪声进行检测,并向我局提交检测报告。
  下一步,我局将根据检测结果进一步跟进处理,并依法对其进行监管,保障你合法的环境权益。
        

  涉及单位:市生态环境局宝安管理局、宝安区松岗街道办事处


  单位回应:
  宝安区松岗街道办事处回复:
      一、核查情况
  经核查,您反映夜间施工扰民的工程为“联投东方世家花园”(A417-1811)(不含桩基),施工单位为中建二局第二建筑工程有限公司。由于地下室底板结构混泥土工序需要24小时施工,该公司就24小时施工情况已提前在黑桃棋牌室市生态环境局宝安管理局进行审批,施工时间为2019年12月26号以及2019年12月29日,现该工序已完工。辖区内环保执法人员到现场检查时已责令该单位负责人加强工地噪音管理,完善工地隔音降噪措施,严禁超时施工,避免噪音扰民。
  二、下一步工作计划
  环保部门将加强对上述被投诉区域的巡查力度,一经发现相关环境违法问题必严肃处理。

  市生态环境局宝安管理局回复:
      一、基本情况
  经查,被投诉工程为联投东方世家花园(A417-1811),位于松岗街道东方大道,夜间施工产生噪声造成扰民,引起市民投诉。
  二、调查处理情况
  我局执法人员于2020年1月2日对该工地开展调处工作。经查,该工程为联投东方世家花园(A417-1811)(不含桩基),施工单位为中建二局第二建筑工程有限公司。2019年12月26号夜间和2019年12月29日夜间,经住建部门审核,该工程3区地下室底板结构混泥土浇筑工序必须连续施工作业,不能中断,该单位已提前在我局申请《夜间施工证明》,符合相关法律规定。对于您所反映的工程夜间施工,产生噪音扰民的情况,我局执法人员到现场检查时已责令该单位负责人加强工地噪音管理,完善工地隔音降噪措施,未经审批,严禁超时施工,避免噪音扰民,施工单位负责人表示配合。
  三、下一步工作计划
  接下来,我局将组织执法人员加强对上述被投诉区域的巡查力度,一经发现超时施工等生态环境违法行为,将严格进行依法依规查处,避免扰民现象发生。


  涉及单位:宝安区新安街道办事处


  单位回应:
  一、基本情况
  宝安区新安街道城建办工作人员已到现场核实,网友反映的项目位于新安26区(由前进路、创业东路、公园路和裕安东路所围合),是宝安区新安街道26区大二期城市更新项目,属于深府[2006]258号《黑桃棋牌室市人民政府关于宝安龙岗两区自行开展的新安翻身工业区等70个旧城旧村改造项目的处理意见》中确定的70个旧改项目之一。
二、进展情况
  目前项目拆迁谈判工作已完成70%,实施主体中洲宝城置业有限公司正在与区城市更新和土地整备局沟通规划容积率较低相关问题,我街道也多次搭建平台,组织区城市更新和土地整备局与实施主体、未签约业主进行沟通。网友反映的楼内仍有人居住问题,是由于部分房屋业主方尚未与开发主体中洲宝城置业公司签订搬迁补偿协议。我街道城建办办将联合社区工作站对该片区加强安全巡查,发现问题及时整改及上报区住建局。
  城市更新项目是由市场主体推进的一个长期过程,由区城市更新和土地整备局主管审批,我办将继续积极主动协调跟进开展相关工作。


  涉及单位:龙岗区规划土地监察局


  单位回应:
  经核查,该投诉地址为南湾街道康乐社区左庭右院北区4栋2楼E、F房(为同一业主)2楼平台,面积约200平方米。据业主反映:该平台于2009年购房时一并购买(购房合同上有注明),其平台护栏为1米高镂空木格和不锈钢架,后因生锈损坏存在安全隐患,于2011年应物业管理处要求重建,并铺设了镂空木格、玻璃顶以防止高空抛物伤人。该平台大部分为空地与绿化,约有50平方米用防风玻璃和木格围起,自2011年以来该平台的建筑物无任何变化。现因该平台漏水,该业主近期对该平台做地面防水,其防水施工已报备零星作业。目前,南湾街道规划土地监察队已责令业主拆除早期围合的50平方米围合建筑,并要求物业管理处加强该处的巡查工作,现业主正在自行拆除中。
      下一步,我局加强该区域的查违力度,持续跟踪其拆除情况,确保依法查处到位。


  涉及单位:黑桃棋牌室地铁集团


  单位回应:
  您好,您所反映的问题我办已收悉。很感谢您对黑桃棋牌室地铁的关注,根据您的反馈内容,我办安排五号线执法大队立即响应,鉴于近期临近年关列车上乞讨的现象回升,五号线执法大队已要求全线执法人员、列车安全员对五号线的车站及列车进行加大力度地巡查工作,您在帖中所提及的儿童经过公安机关核实与当事人杨某确实为父子关系,不存在拐卖儿童的现象,感谢您对黑桃棋牌室地铁的支持。


  涉及单位:宝安区沙井街道办事处

  
      单位回应:
  2020年1月2日晚上8时沙四社区工作人员到现场发现西环路边附近继续有多名居民在跳广场舞并播放高音喇叭,社区工作人员前去劝导正在跳广场居民,要求把音量降低不得产生刺耳噪音,影响周边市民生活,否则将暂扣他们的高音音响,并建议他们去公园或广场的空阔地带进行该项健身活动,在马上边进行这项活动也存在安全隐患,应该在合适的地方合适的环境进行该项健身活动。
      在场跳广场舞的群众听到社区工作人员的相关教育后表示明天晚上不会再在这个地点跳广场舞,会找一个不影响周边居民合适的地点进行该项健身活动,沙四社区党委将会继续跟进该情况。


  涉及单位:市生态环境局宝安管理局、宝安区福永街道办事处


  单位回应:                                                                             
  宝安区松岗街道办事处回复:
      经福永环保所执法人员现场核查,网民反映的施工工程项目为怀德国际大厦,工程建设单位为中国建筑第二工程局有限公司。针对该工程施工队在夜间施工产生噪音的影响情况,福永环保所执法人员现场要求该施工队负责人严格按照《黑桃棋牌室经济特区环境噪音污染防治条例》中有关建筑施工噪声的规定,在未取得夜间连续施工证明的情况下,禁止进行夜间施工,必须科学、合理编制施工计划、时间安排,依法文明施工,尽量减少噪声对周边居民的影响。
  接下来,福永环保所将加强对怀德国际大厦工程的监管力度和夜间巡查力度,督促施工单位做好噪声和扬尘防护措施,一旦发现违法行为将依法依规查处。

  市生态环境局宝安管理局回复:
      一、基本情况
      经查,被投诉工程为怀德国际大厦,因夜间施工产生噪声造成扰民,引起市民投诉。
      二、调查处理情况
      我局执法人员于2020年1月3日对该工地开展调处工作。经查,该施工工程项目为怀德国际大厦,施工单位为中国建筑第二工程局有限公司。该项目施工段为主体结构,当天该施工队在浇灌混泥土,混泥土司机按喇叭产生噪音引起周边居民投诉。对于您所反映的工程夜间施工,产生噪音扰民的情况,我局执法人员已现场要求该施工队负责人严格按照《黑桃棋牌室经济特区环境噪音污染防治条例》中有关建筑施工噪声的规定,必须依法文明施工,尽量减少噪声对周边居民的影响;在未取得夜间连续施工证明的情况下,严禁进行夜间施工。同时,要做好周边居民的宣传工作,加强沟通,争取市民的理解和支持。施工单位负责人表示配合。
      三、下一步工作计划
      接下来,我局将组织执法人员加强对上述被投诉区域的巡查力度,督促该施工单位做好噪声和扬尘防护措施。一经发现超时施工等生态环境违法行为,将严格进行依法依规查处,避免扰民现象发生。
      感谢您的关注,希望对您有所帮助,祝您生活愉快!


  涉及单位:宝安区新安街道办事处


  单位回应:
  宝安区新安街道执法队于01月4日晚,组织执法队员到投诉现场核实情况。经查,情况属实。执法人员立即责令当事人停止违法行为,将经营物品搬回店内经营,不得扰民,并对当事人进行批评教育。下一步,我队将加强对该便利店的监督和巡查力度。宝安区新安街道执法队投诉电话0755-27676002


  涉及单位:市福彩中心


  单位回应:
  给您带来不便,我们深表歉意。您所反应的情况,我们核实后已向报业投递服务方反馈,已安排专人跟进处理。


  涉及单位:南山区水务局


  单位回应:
      为满足大学城赛艇训练和比赛的需求,根据黑桃棋牌室大学城的要求,我局实施了大沙河截流箱涵改造工程,对大沙河大学城段1.6公里截流箱涵进行改造。为保证大沙河生态长廊景观的统一性,由南山区城管和综合执法局负责截流箱涵两岸绿化。
      大沙河截流箱涵改造工程于2019年6月初进场施工,定额工期为6个月,目前改造工作已基本完工,正在进行旧箱涵拆除、竣工预验收工作;路面已移交城管局进行绿化施工。
      箱涵改造施工期间需对大沙河两岸的绿化带进行开挖,因此将不可避免地给附近居民、学生、老师生活带来诸多不便,对此,我们表示诚挚的歉意!同时,我们将加快推进竣工验收工作,确保优质高效完成改造工程,感谢您对水务工作的关心和支持!


  涉及单位:宝安区新安街道办事处


  单位回应:
  2020年1月6日下午,宝安区新安街道执法队联合上川社区工作站工作人员前往宝安35区安华花园B4栋三单元居民楼核实情况,发现该楼栋确实有居民在楼顶饲养活鸡的现象,活鸡均被关在一个铁笼子内。工作人员随即联系到养鸡的住户,当事人表示这两只鸡是刚从老家带过来的,并非长期饲养,已责令其现场作出整改。随后该住户立即将活鸡移走,同时拆掉饲养活鸡的铁笼和对地面进行了清洗。1月7日上午,社区工作人员再次前往该楼顶复查,没有再发现饲养活鸡的现象。


  涉及单位:罗湖交通运输局


  单位回应:
  多处人行道拱起为树根隆起所致,已转城管局对树木进行迁移或处理后,我局将组织人行道恢复工作。


       21、帖文《不作为还是懒作为
  涉及单位:宝安交通运输局、宝安区松岗街道办事处


  单位回应:
  宝安区松岗街道办事处回复:
      经核实,这是中电建全面消黑一工区正在此处开展东方大道金帝都消黑整治工程,因顶管施工造成周围路面部分沉降,故采取了铁板铺设的方式,以保证道路安全通行。
  据中电建一工区介绍,该工程计划10天内恢复混凝土路面及完成沥青路面铺设。为了减少施工对周边居民对影响,经沟通协调,中电建一工区已于1月3日对现场采取临时措施降低噪音,计划1月5日,将采取进一步减噪措施,尽量将噪音的影响降到最低。
  接下来,我街道将加强与中电建一工区沟通联系,继续跟踪好工程施工进度问题。

  宝安交通运输局回复:
      经核查,市民反映的松岗大道路口是宝安区(茅洲河片区)全面消黑工程一工区,已通知施工方中电建生态环境集团有限公司移走钢板,目前路面已浇筑混泥土,预计一月八日完成路面沥青恢复。


  涉及单位:南山交通运输局


  单位回应:
  经现场调研,市民所反映交通拥堵的路段为沁园路(动物园段)。大勘村地处南山北部片区北侧,片区用地多为农林、旧村,建设用地较少且分布分散,次支路建设较为滞后。大磡村对外出行主要依靠沁园路、丽康路承担,加之周末进出动物园车辆较多,导致部分时间段沁园路-西丽湖路等路口出现偶发性拥堵。
      经了解,区工务署正在分段推进丽康路延长新建工程,东接留仙大道、福龙路,工程完成时将增加大磡村对外出行通道,极大程度上提高片区对外通行能力。
      内外路网衔接不畅是南山北部片区较为突出的交通问题,我局将进一步借助西丽湖国际科教城大力推进的契机,开展西丽湖国际科教城交通规划研究,系统分析片区交通路网结构,根据片区出行需求,进一步完善片区次支路网,满足片区居民日常出行。


  涉及单位:市交通运输局


  单位回应:
  经核查,东湖立交共四个匝道、B  D匝道并于开通,剩下现正在修建A 匝道基本完工准备进行竣工验收, C匝道正在进行吊装施工。 隧道顶原有给水管需要加固,加固方案未确定,加固方案出来并施工后需要六个月。我局将督促施工单位合理安排工期争取早日完工使用。


  涉及单位:市交通运输局


  单位回应:
  今年1月1日零时起,全国高速公路 通过ETC门架系统时实施分段计费。因此,车主看到电子显示屏上的收费数据不再是全程通行费用,而是入/出口收费匝道的通行费用。


  涉及单位:黑桃棋牌室地铁集团、黑桃棋牌室通客服中心


  单位回应:
  黑桃棋牌室通客服中心回复:
      您反映的问题我们已第一时间向设备运营商进行了反馈和沟通,经设备运营商反馈,其已在2019年12月31日安排维护人员到现场排查故障并恢复终端的正常使用,给您带来的不便,深表歉意。
      同时,运营商表示将会进一步加强终端巡检工作,保障每一台终端的正常运行,为广大市民出行提供更多便利。以后如在使用终端办理业务过程中有任何的意见或建议,可拨打终端屏幕右下方7*24小时客服电话:95105989向其进行反馈。


  涉及单位:罗湖区建筑工务局、罗湖交通运输局、市交警局罗湖大队


  单位回应:
  罗湖区建筑工务局回复:
      经核查,该处路面原状是小石板路,2019年下半年雨污分流项目以及市政燃气项目对该路段进行开挖埋管,完工后使用混凝土进行临时恢复。目前该路段已申请纳入东湖街道城中村综合治理,正在开展勘察设计等前期工作,下一步将统一进行道路整治施工。
      如您对答复有疑问,可拨打82207242(徐工)进行详细咨询,感谢您对我署工作的理解与支持。

  罗湖交通运输局回复:
      已转东湖街道办处理。经核查,该处路面原状是小石板路,2019年下半年雨污分流项目以及市政燃气项目对该路段进行开挖埋管,完工后使用混凝土进行临时恢复。目前该路段已申请纳入东湖街道城中村综合治理,正在开展勘察设计等前期工作,下一步将统一进行道路整治施工。


  涉及单位:罗湖区东湖街道办事处


  单位回应:
  尊敬的网友您好!关于您反映的问题,据了解金岭社区居委会行使金洲花园小区业委会职责为前期金洲花园业主大会临时会议议题之一,此次业主大会临时会议由金洲花园20%以上业主提议发起。金洲花园第三届业主委员会被罢免,金岭社区居委会行使金洲花园小区业委会职责符合《黑桃棋牌室经济特区物业管理条例》第一百二十三条“未依法成立业主大会和选举产生业主委员会的住宅区,可以由区主管部门会同街道办事处,在征求该住宅区业主或者使用人意见并取得过半数书面同意后,指定物业所在地社区居民委员会代行本条例规定的业主大会和业主委员会职责”相关规定。


  涉及单位:宝安区松岗街道办事处


  单位回应:
  首先,感谢您对松岗街道交通安全及执法活动的关注,构建美好生活及生活社会管理有您参与。就您1月5日在黑桃棋牌室论坛反映松岗桥底有便衣冒充警察抓电动自行车有关事宜,现回复如下:
      一、关于交通执法工作。根据上级文件有关要求,松岗街道组建道路交通安全综合整治行动队,由交警中队、派出所牵头,相关执法部门协助抽调组成,设点开展整治,城管队员、城管义警(保安)在派出所民警的安排下,对违反交通规则的行人、电动车车主进行劝导及协助查处,具体执法工作依法由交通警察依法处置。
      二、关于反映“对妇女的48V没超标电动车实施强制控制”。是因该女士违反交通法规,由交通警察依法对其进行处罚,执法时均按规定亮明身份及出示证件。
      三、关于质疑特定人员可使用电动车的问题。鉴于邮局邮递员、美团外卖等是属于特殊行业,符合相关规定,允许上路骑行电动自行车、电动摩托车。
      四、松岗街道交通整治执法工作得到市民的认可和支持,有效制止辖区电动车骑行乱象,降压交通事故。从严执法,规范执法,维护松岗街道交通安全是我们共同的目标和追求。感谢您对交通执法工作的关注和监督。




  单位回应:
  罗湖区义务教育阶段招生实行积分入学,根据学校的学位数量,依据申请儿童及父母的户籍和住房性质划分学位申请类别的基础上,再按申请儿童(或监护人)的户籍、居住、社保时间(养老保险+医疗保险)和计生等情况计算积分,采取“类别+积分,类别优先,后取积分”招生方法,按照类别/积分高低和志愿顺序进行录取,录取名单及积分在学校门口对外公布,全程阳光招生。
      学校招生地段的划分是根据学校的招生规模和片区住宅小区人口分布的生源情况,实地勘察,反复调研确定的,符合市教育局有关就近入学的要求。根据有关要求和全市各区做法,在没有新学校建成的情况下,学区确定后,应在一个时期内相对稳定。目前,布心片区三所初中学校,翠园中学东晓校区学位最为紧张,而布心中学则学位相对宽松。这几年翠园东晓中学由于生源太多,还提前分流了一部分租房居住的学生到松泉中学。因此,翠园中学东晓校区目前已处于地段生源超饱和但又学位不足的状态,无法再扩大招生范围。
      当前,布心片区正在进行棚户区改造,筹建两所九年一贯制学校,在新学校建成后,我们将认真调研片区学位和生源分布情况,按照就近入学的要求,科学合理地统筹和优化片区学校的学区划分,同时,总结我区大学区招生的经验,认真探索在布心片区实行大学区招生的可能性。
      义务教育阶段招生工作涉及到千家万户,我们非常重视也非常谨慎。感谢您对我区招生工作的支持和关注!欢迎光临我局共同探讨学区划分问题。


  涉及单位:罗湖区城市管理和综合执法局


  单位回应:
  网友您好,您反映的关于淘金山绿道时花更换的问题收悉。经了解,栖霞驿站种植的花卉,为一年生草本植物,花期较短,绿道绿化管养单位为保证节假日景观效果提前更换花卉,花卉更换已包含在年度绿化管养经费当中,我局已告知管养单位在确保景观效果的同时,合理安排植物更换时间节点。感谢您对我们工作的理解和支持,谢谢。


  涉及单位:市生态环境局宝安管理局


  单位回应:
  一、基本情况
  经查,被投诉单位为黑桃棋牌室市宝安区十七岁的牧杨羊肉串店,位于黑桃棋牌室市宝安区航城街道鹤洲社区洲石路与鹤洲四路交汇处润科华府1-6座2-003,因油烟管道破损,油烟泄漏造成扰民,引起市民投诉。
  二、调查处理情况
  2020年1月2日,我局执法人员到现场核查,被投诉单位“十七岁的牧杨羊肉串店”,主要从事烧烤餐饮活动,厨房油烟通过油烟净化处理后经专用油烟管道排放,因油烟管道破损,油烟泄漏,造成扰民。我局执法人员已责令润科华府管理处及时对专用油烟管道进行排查和修补,避免油烟外泄,同时要求该餐饮单位加强对油烟净化设施的保养维护,请有资质监测机构对其油烟进行监测,确保油烟达标排放。并将监测报告报我局备案。
  三、下一步工作计划
  接下来,我局将安排执法人员持续对该单位进行监管,一经发现生态环境违法行为,将严格进行依法依规查处,避免扰民现象发生。


       32、帖文《交通噪音扰民
  涉及单位:宝安交通运输局


  单位回应:
      经核查,市民反映的松岗大道路口是宝安区(茅洲河片区)全面消黑工程一工区,已通知施工方中电建生态环境集团有限公司移走钢板,目前路面已浇筑混泥土,预计一月八日完成路面沥青恢复。


  涉及单位:罗湖交通运输局、罗湖区城市管理和综合执法局


  单位回应:
  罗湖交通运输局回复:
      针对网民反映的问题,经我局工作人员现场核实,处理情况如下:一、和平路海关二院出入口人行道高差的问题。现场已做接顺处理;二、非机动车道不顺畅的问题。非机动车道上现有的杆件、电箱等涉及多个部门的产权问题,我局正研究开展优化设计方案及与产权部门沟通协调迁移工作;三、和平路穿孔桥公交站旁积水问题。经查,是因雨水排水口堵塞造成的,已清理相应雨水口;四、宝安南路属城管局“三横四纵”提升工程路段,已转城管局办理。

 
  涉及单位:南山区粤海街道办事处


  单位回应:
       2020年1月6日20:30,我办工作人员联合南油文化广场物业管理处,到南油文化广场勘察广场舞等各项活动噪音扰民问题,根据现场与各个活动团体沟通协调,一致同意并承诺做到活动早开始早结束(21时前),同时尽量调低音响。(后附照片)
  在此感谢广大群众对街道工作的大力支持与配合,今后街道相关部门将会加强日常巡逻巡查工作,共同维护市容市貌环境。


  涉及单位:南山区粤海街道办事处


  单位回应:
      您好,近日,街道收到您反映的关于“后海公寓存巨大安全隐患、噪音扰民严重”的网络舆情件,街道高度重视,并及时前往核查。
  经调查,后海公寓6楼每个房间20平方左右,居住6到10个人,达不到出租屋管理条例人均六平方的要求。针对出租屋安全隐患问题,我办已开具整改责令书,并要求业主配备灭火器和烟感器,确保安全。
  就噪音扰民问题,2020年1月9日上午,我办约谈了房屋租赁者张慧(地铁9号线安保人员负责人13510103933)及该物业管理负责人,经了解,地铁9号线安保人员租住后海公寓601一615房,共90人,该负责人现场承诺将立即设置宿舍长,加强管理及培训,杜绝噪音扰民、杜绝安全事件发生。我办将继续关注该项事件。
  在此感谢广大群众对街道工作的大力支持与配合,今后街道相关部门将会加强日常巡逻巡查工作,共同维护市容市貌环境。  


  涉及单位:市交警局南山大队


  单位回应:
      南海大道南行转滨海大道汇入问题已调整完毕,原辅道汇入主道虚实线往北调整了100米,增加了汇入空间。


  涉及单位:市交警局南山大队


  单位回应:
      您反映的南油文化广场附近车辆噪音扰民的问题已收悉并派辖区中队夜巡警力摸排核查,经核查,车辆鸣笛噪音扰民情况存在,鸣笛车辆为排队出租车以及网约车,辖区警力将持续加大对该路段的巡逻巡查力度,希望相关夜间经营场所管理部门,加强经营场所管理约束,强化保安员职责,有序规范乘车秩序,减少车辆鸣笛情况。


  涉及单位:市公园管理中心


  单位回应:
      网友您好,感谢您对羊台山森林公园建设和管理工作的关注与支持,关于“羊台山森林公园游道间隔性建设躲雨亭”的建议,在完成羊台山森林公园总体规划修编后,将其纳入建设计划中进行考量。
  再次感谢热心您对公园建设工作的关注与支持!

























  二、暂未得到回应的帖文(14篇)

    涉及单位:市公安局龙岗分局

    2、帖文《石龙仔市场----臭水井喷
    涉及单位:宝安区水务局

         4、帖文《为什么水官高速收费上涨了20%?
    涉及单位:市交通运输局

         5、帖文《爱民怎能掩耳盗铃
    涉及单位:龙华交通运输局

    涉及单位:市生态环境局光明管理局

    涉及单位:市交通运输局

    涉及单位:宝安交通运输局

    涉及单位:市交警局宝安大队

    涉及单位:龙华区民治街道办事处

    涉及单位:市生态环境局光明管理局

         12、帖文《罗湖四大商圈急需一座过街通道
    涉及单位:罗湖交通运输局

         13、帖文《景田路石油大厦东入口老有车辆逆行
    涉及单位:市交警局福田大队

    涉及单位:梧桐山风景管理处










  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。
      (上述内容将根据各部门实际回应情况不断更新,详情也可进入帖子查看。)

   

   参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在黑桃棋牌室论坛“我说黑桃棋牌室事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在黑桃棋牌室论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托黑桃棋牌室论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

      问政黑桃棋牌室(wz.sznews.com),是市民网友关心公共事务参与城市建设的平台。市民网友只需搜索“问政黑桃棋牌室”进入平台,即可在浏览帖子的同时快速发帖、提供线索、畅所欲言。

问政黑桃棋牌室编辑部
2020年1月7日



      往期《问政黑桃棋牌室》回顾:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=forumdisplay&fid=160&filter=author&orderby=dateline&typeid=769

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-1-8 12:53 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩黑桃棋牌室论坛
上下一心,再创美丽黑桃棋牌室!

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-1-8 15:00 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩黑桃棋牌室论坛
松岗街道回应最高,点赞,但燕罗街道基本上是不回应,太傲慢?太懒惰?太忙碌?鸿福综合楼垃圾桶自燕罗街道办要求搬到小区内后,小区臭不可闻,时间跨度半年了,燕罗街道办一直没有人出来回复,如何解决垃圾桶放在小区内臭的问题。

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-1-11 11:36 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩黑桃棋牌室论坛
论坛举办这个栏目挺好的,普通市民不但可以借助论坛发表自己的意见,也可以向各级政府问政,并且还可以通过论坛得到自己满意的答案。 赞一个!

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-1-18 11:29 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩黑桃棋牌室论坛
支持政务公开,实现为民服务!

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-14 10:10 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩黑桃棋牌室论坛
创美丽黑桃棋牌室,点赞!

使用道具 举报

回复
返回列表 发新帖

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部